На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лукашенко убирает ещё одного потенциально серьёзного конкурента на выборах

МВД Белоруссии начало доследственную проверку в отношении ещё одного претендента на пост президента страны — экс-главу ПВТ Валерия Цепкало. Поводом стало заявление, написанное турецким и белорусским бизнесменом, владельцем группы компаний, которые участвовали в строительстве объектов ПВТ Седатом Игдеджи, с просьбой завести против Цепкало уголовное дело.

На Telegram-канале «Папаратор» опубликовано фото заявления турецкого бизнесмена Седата Игдеджи в Генеральную прокуратуру. Седат утверждает, что познакомился с Цепкало в 2006 году, когда тот возглавлял Парк высоких технологий. Цепкало якобы вымогал у него взятки. Как говорится в заявлении, турецкий гражданин якобы передал Цепкало более $ 1 млн в период с 2011-2015 годов деньги и утверждает, что они проводились через оффшорные фирмы на Кипре.

А в интервью dev.by Игдеджи рассказал, что был подрядчиком, который возводил дом Валерию Цепкало за Национальной библиотекой. Сотрудничество, со слов Седата Игдеджи, оказалось очень неудачным: за услуги проектирования и строительства Цепкало не заплатил ничего. Узнав о президентских амбициях Цепкало, Игдеджи решил предать эту историю гласности.

«У нас пока нет официальной информации по этой проверке. То есть мы знаем из СМИ, что такая проверка в отношении Валерия Вильямовича проходит. Но его никуда не приглашали, ему не звонили. У него пока все в порядке», – заявил пресс-секретарь Цепкало Алексей Урбан белорусским журналистам.

Что касается тех обвинений, о которых идет речь в заявлении турецкого гражданина, то Алексей Урбан отметил, что Цепкало оценивает как «грязь, которую даже комментировать нечего».

«Сложно комментировать слова человека, который не завершил ни один объект в Беларуси. То, что он там преподает – это очень безосновательно. Те объекты, которыми он в ПВТ занимался, – ни один из них не принимался администрацией парка. Поэтому, когда он говорит, что он тут кому – то что-то давал, то это не по адресу», – сказал Алексей Урбан.

«Вы сами все понимаете. То, что Седат Игдеджи утверждает — это предвыборный фейк, это очевидно», – подчеркнул он.

Отметим, выборы президента Беларуси назначены на 9 августа 2020 года. Досрочное голосование, по календарному плану, состоится с 4 по 8 августа.

Лукашенко неожиданно оказался в очень сложной ситуации. Незадолго до выборов у него внезапно впервые за много лет появились реальные конкуренты.

Как известно, блогер Тихановский, который удачно стартовал со сбором подписей в свою поддержку, арестован за организацию несанкционированного митинга. Устранён еще один конкурент — экс-глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико. Уголовное дело на него завели, но по какой статье, до сих пор неизвестно.

По словам белорусских политологов, Цепкало — последний из потенциально серьезных конкурентов Лукашенко на выборах.

Своих противников Александр Лукашенко обвиняет в том, что они работают на внешние силы. В частности, на Москву. А он, мол, не позволит и защитит суверенитет Белоруссии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх