На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Факти (Болгария): русофильство — это про болгарское самосознание, а не про партийный проект

Автор болгарского издания призывает поддерживать сбалансированные международные отношения и с США, и с социалистическим Китаем, и балканскими странами. И, конечно, не позволять политикам превращать Болгарию в военно-политический плацдарм против России, высылая российских дипломатов.

Подобное заигрывание партии с эмоциями более 80% болгар однозначно приведет к успехам на выборах, но не принесет пользы стране.

Болгария переживает период серьезного социально-экономического кризиса и глубоких политических потрясений. Вот уже почти три месяца на улицах проходят массовые гражданские протесты, вызванные моральным и управленческим крахом партии ГЕРБ и лично премьер-министра Бойко Борисова.

Это непростое время дает множество шансов для новых политических проектов. В последние дни стала оформляться еще одна сезонная идея-оксюморон — создание партии русофилов в Болгарии.

Подобное заигрывание партии с эмоциями более 80% болгар однозначно сможет привести к успехам на выборах, но не принесет пользы стране. И самый важный аргумент в пользу этого заключается в том, что в Болгарии русофильство — это часть нашего самосознания, национальная судьба и код цивилизации — а все это не может поместиться в тесные рамки партийного проекта.

Среди болгар есть своеобразный русофильский консенсус — друзья братского, славянского и православного народа, поклонники русской духовности и культуры составляют большинство Болгарской социалистической партии, они есть в партии ГЕРБ, ДПС и даже в правых партиях (там они интеллигентно восхищаются Достоевским и Чайковским, но не поддерживают Путина, хотя все трое являются представителями великой России).

Русофилов много и среди тех, кто давно разочаровался в политике и не голосует. Поэтому создание русофильской партии лишь сильнее разобщит друзей России и приведет к новой волне русофобии среди ее противников.

Кому выгодно сегодня, в цифровой, глобальный XXI век снова делить нас на «филов» и «фобов»? Так называемая русофильская партия сможет только разжечь истерию из-за «русской угрозы» и «русского следа» и реанимирует словарь и практики времен Холодной войны.

Кто-то, видимо, забыл, что партия (от лат. pars) означает «часть», а политика (от греч. Πολιτική) — это искусство управления государством, и оно относится к группе людей, поставивших перед собой непосредственную задачу контролировать политическую власть. Классические современные идеологии могут быть социальными, консервативными и либеральными, и их различия связаны с социально-экономическими отношениями. Не может дружба с другим государством, даже если речь идет о наиболее близкой нам в историческом и духовном плане России, быть политической идеологией.

Титаны современной дипломатии — россиянин акад. Евгений Примаков и американец Генри Киссинджер — определяют современный динамичный мир как многополярный. В нем дружба между народами является элементом взаимовыгодных отношений между отдельными государствами и цивилизационными моделями. Последнее в нашем случае особенно значимо. На уровне человеческих контактов и национального самосознания наши отношения — это очень красивая эмоция, которую нужно беречь и поддерживать. У болгар и русских общее прошлое, общая вера и письменность, общая борьба за национальную свободу и против фашизма, в прошлом веке мы вместе строили социальное государство.

Сегодняшние международные отношения требуют сбалансированной внешней политики. Болгарский национальный интерес диктует нам поддерживать дружеские отношения с Россией — развивать диалог на высшем государственном уровне, завершить проекты в сфере энергетики, развивать культурно-образовательные связи. Мы не должны допускать, чтобы оппортунисты превращали Болгарию без ее ведома в военно-политический плацдарм против России.

Как член Европейского Союза мы должны поддерживать партнерство со всеми факторами многополярного миропорядка — с США, с процветающим социалистическим Китаем, с региональным лидером Турцией и с другими балканскими странами. Только осознав свои национальные интересы и поддерживая умелый баланс во внешней политике, Болгария, находящаяся на перекрестке между Востоком и Западом, сможет воспользоваться своим стратегически важным расположением, и стать страной, которую уважают даже сильные, страной, которой не командуют.

Светлана Шаренкова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх