На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Минобороны строит новые медцентры в регионах

За прошедшие месяцы оборонным ведомством России была проделана огромная работа по борьбе с пандемией. За счет применения современных технологий в строительстве российским военнослужащим удалось в кротчайшие сроки обеспечить регионы многофункциональными медицинскими центрами. Первые 16 военных госпиталей, возведенные Минобороны РФ за последние полгода, позволили спасти немало жизней и сдержать распространение коронавирусной инфекции в регионах.

Благодаря высококвалифицированной подготовке медицинского персонала, которая во многом была построена на базе навыков и знаний, полученных врачами в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, удалось добиться больших успехов во время первой волны, когда по сути, о вирусе было мало что известно. Регулярные и оперативные поставки в каждый медцентр необходимого запаса лекарств, препаратов, средств индивидуальной защиты и современного оборудования для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий в равной степени способствовали достижению общей цели.

Сейчас, принимая во внимание всю проведенную работу и опыт, полученный в стенах новых медцентров, Россия готовится дать отпор второй волне пандемии. С этой целью Минобороны РФ продолжает строительные работы и обеспечивает все больше регионов нашей страны современными медицинскими учреждениями. Их число уже пополнил центр на 200 койко-мест в Воронеже, предназначенный для оказания медицинской помощи гражданскому населению. Сюда было поставлено свыше 3,5 тыс. единиц медицинской техники и специального оборудования: компьютерные томографы, аппараты УЗИ, оборудование для анестезиологии и эндоскопии, аппараты искусственной вентиляции легких, медицинские кровати, лабораторные приборы, увлажнители кислорода, медицинские консоли и прочие необходимые средства.

Помимо этого, на завершающем этапе строительства находится многофункциональный медицинский центр на 200 койко-мест в Кызыле, в Республика Тыва. Центр получит самое современное и необходимое медицинское оборудование, а также будет оснащен стационарной лабораторией для проведения молекулярно-генетических исследований. Сразу же после начала функционирования медцентра начнется строительство многопрофильной поликлиники, способной оперативно обеспечить необходимой помощью до 300 больных в сутки. Такие же проекты в недавнем времени были успешно реализованы в Великих Луках, Пскове, Хабаровске и подмосковном Подольске.

Между тем, в настоящее время активные этапы строительства развернуты в Североморске, где будет размещен первый центр на 100 койко-мест со специализированным отделением радиологии. В Псковской области ведутся работы по возведению детского инфекционного отделения на 60 койко-мест, где специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ уже завершили закладку фундамента нового отделения и начали монтаж металлоконструкций, а также кладку внутренних перегородок. Одновременно с этим военные строители приступили к возведению двух многофункциональных медцентров на 100 койко-мест каждый в Астрахани и городе Нариманов Астраханской области. В строительстве уже задействованы более 50 военнослужащих и 20 единиц спецтехники железнодорожных и инженерных подразделений, которые на текущем этапе выполняют земляные работы, выборку грунта и подготовку двух площадок под укладку фундамента.

Сегодня необходимо приложить как можно больше усилий, чтобы не допустить резкого скачка новых случаев заражения и максимально выправить текущую динамику в положительную сторону. В связи с этим, политика по обеспечению все большого числа регионов России новыми многофункциональными медцентрами, ориентированными на лечение коронавирусных больных, в сочетании с другими мерами противодействия пандемии позволит в скором времени переломить ситуацию. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх