На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Nyhetsbanken (Швеция): фон дер Ляйен разжигает неприязнь к России

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен атаковала Россию, заявив, что прослеживает одну и ту же модель поведения в Грузии, на Украине, в Сирии и Солсбери, а теперь и в случае с Навальным. Но у западных политиков и спецслужб есть своя «модель» — очернять Россию и лебезить перед США, возмущается автор.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) в своей речи о положении дел в ЕС 17 сентября в Европейском парламенте пошла в на редкость ожесточенную атаку против России.

И речь тут не о «Новичке» в томском отеле. Речь о попытках снова надежно связать прицепной вагон ЕС с поездом американского империализма.

Трансатлантическая связь — вот ключевое слово.

Урсула фон дер Ляйен, бывшая министр обороны Германии, начала разбираться с Россией с объявления: «Когда государства-члены утверждают, что ЕС реагирует слишком медленно, я говорю им перейти, наконец, на голосования квалифицированного большинства, по крайней мере по вопросам прав человека и введения санкций. Европарламент много раз призывал к созданию европейского аналога акта Магнитского. Сейчас я могу сообщить, что мы готовы представить такой проект».

Таким образом ЕС подписывается под всей этой лживой историей, состряпанной американско-британским финансистом Биллом Браудером (Bill Browder), чтобы оправдать себя и скрыть, что бросил своего хронически больного бухгалтера Магнитского в ужасной тюрьме, а сам сбежал из страны, спасая преступно нажитые капиталы.

И это странно. У ЕС есть Интерпол и множество правоохранительных органов, и никто так и не проверил и не подтвердил историю вороватого Браудера.

Фон дер Ляйен продолжила: «Тем, кто выступает за более тесные отношения с Россией, я скажу, что отравление Алексея Навального с помощью сложного химического вещества, — это не единичный случай. Мы узнаем эту модель поведения по Грузии и Украине, Сирии и Солсбери — а также по вмешательству в выборы по всему миру. Модель не меняется, и никакой газопровод ничего с этим поделать не сможет».

Это значит, что сейчас даже на бумаге не стоит цель улучшить отношения с Россией. Вместо этого речь идет об изоляции и «менее тесных отношениях» (когда они были хотя бы нормальными?)

Любопытно, что она упоминает «модель поведения», узнаваемую по Грузии, Украине, Сирии и Солсбери. По основным правилам пропаганды, раз доказательств по делу Навального маловато, можно заставить обвинение выглядеть более правдоподобно, вписав его в ряд похожих — то есть сделав частью некоей «модели».

Но какие на самом деле прослеживаются модели в перечисленных случаях?

В Грузии отравили миллиардера Бадри Патаркашвили. По мнению государственного прокурора, это было сделано по заказу Михаила Саакашвили — как ни крути, человека НАТО в стране.

На Украине Виктор Ющенко утверждал, что его отравила диоксином российская разведка. Главный врач венской больницы Rudolfinerhaus Лотар Вайк (Lothar Wike) посовестился утверждать, что речь шла о диоксиновом отравлении, за что его позднее и уволили.

Есть также история о клинике «Шарите» и Юлии Тимошенко, которая заявляла, что получила неизлечимые травмы позвоночника, когда отбывала срок за контрабанду газа, после чего ее из соображений гуманности отпустили в «Шарите». После революции на Майдане она с инвалидной коляской рассталась.

В Сирии правительство (с которым союзничает Россия) по-прежнему обвиняют в применении зарина и хлора, и, хотя надежных доказательств так и не найдено, обвинения стали поводом ввести в страну войска.

Случай со Скрипалем в Солсбери ОЗХО также разбирала, так и не сумев доказать, что использованный «Новичок» был именно российского производства: по крайней мере несколько стран НАТО тоже создавали такой яд. В 1990-е годы немецкая федеральная разведывательная служба (БНД) получила образец «Новичка» от российского ученого-перебежчика Вила Мирзаянова, и, согласно докладу Reuters 2018 года, его исследовали в Швеции. Химическую формулу отдали НАТО, которая после этого синтезировала и использовала небольшие количества яда для испытаний защитной экипировки, тренировок обнаружения этого вещества и создания противоядия.

Таким образом, западные разведывательные службы могли и отправить «Новичок» в Солсбери, и добавить его в бутылку Навального.

Несколько финских европарламентариев решили не голосовать за резолюцию по делу Навального, которая призывает полностью изолировать Россию.

В российской еженедельной телепрограмме «Вести недели» немецкий журналист Армин-Пауль Хампель (Armin-Paul Hampel) сказал: «Если немецкое правительство действительно хочет выяснить, что случилось, зачем идти таким окольным путем? Почему бы нам не отправить материалы, которых так ждали, в Россию, чтобы та начала расследование? К тому же в России делом будет заниматься прокуратура, а не правительство, как у нас».

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер (Michael Kretschmer) заявил, что министр иностранных дел Хайко Маас (Heiko Maas) «сошел с ума», дойдя до саботажа запланированного визита российского министра иностранных дел Лаврова, который должен был участвовать в мероприятии, посвященном научному обмену между странами.

Это что касается «модели», которую, по мнению фон дер Ляйен, она видит.

Можно усмотреть и другую модель — модель поведения западных разведывательных служб, которым поручено очернять Россию. Как, например, было, с российским журналистом Аркадием Бабченко, которые притворился убитым российскими агентами, чтобы тут же «воскреснуть» и принять благодарности президента Украины.

А можно еще увидеть модель, подпитывающую яростную ненависть к русским, которая, по-видимому, во многих местах кипит уже очень давно.

Фон дер Ляйен обнаружила склонность к русофобии, когда 23 января подписала декларацию, где сказано, что «союзники освободили» концентрационный лагерь Аушвиц, но не единым словом не упомянуто, что его освобождала Красная Армия Советского Союза. Россию даже не пригласили на памятную церемонию.

После патетических выпадов против России фон дер Ляйен перешла к делу: «Возможно, в последнее время мы не всегда соглашаемся с решениями Белого дома. Но мы всегда будем оберегать трансатлантический альянс, созданный на базе общих ценностей и истории, а также неразрывной связи между нашими народами».

И на самом деле все это означает, что ЕС под крики о том, что Россию надо наказать и изолировать, собирается вернуться к своей привычной позиции в роли прицепного вагона американского империализма.

Лишь несколько раз за всю историю ЕС отклонялся от этого курса и настороженно предостерегал об агрессии США в разных частях мира. В первую очередь — в 2003 году перед вторжением в Ирак и в 2019 году, когда ЕС отказался выходить из ядерного договора с Ираном (хотя потом он все-таки прогнулся под санкции США).

В девяти из десяти случаев ЕС поддерживает преступления американцев.

Вот это действительно «модель».

Стефан Линдгрен (Stefan Lindgren)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх