На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В России и на Украине растёт курс доллара. В чём причина?

25 сентября курс евро на торгах Московской биржи превысил 91 рубль. Доллар превысил отметку в 78 рублей. Растёт доллар и на Украине. В чём причина такого положения дел на рынках?

В последний раз биржевой курс евро в России превышал 91 рубль в феврале 2016 года. Тогда ослабление рубля было связано с падением цен на нефть до менее чем 30 долларов за баррель, вызванным снятием международных санкций с Ирана.

Доллар достиг максимальной отметки с апреля 2020 года. Вряд ли следует ждать заметного укрепления рубля до конца года, считает главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова, отмечая «общее сокращение аппетита к риску» на рынках.

«Мне кажется, сейчас в целом на финансовых рынках нервозный настрой образовался, я имею в виду глобальные финансовые рынки. Это связано с нестабильностью накануне президентских выборов в США, с беспокойством институциональных инвесторов по поводу дальнейшей динамики фондовых индексов и в целом мировых рынков. На этом фоне не только рубль, но и турецкая лира, то есть другие валюты развивающихся рынков находятся под давлением. И это общее сокращение аппетита к риску. То есть ситуации, когда инвесторы беспокоятся, они идут в очень надежные активы, и до сих пор для них самый надежный актив — это доллары. По рублю просто проблема в том, что у нас с августа образовались санкционные риски из-за геополитической ситуации вокруг Белоруссии, ситуации с Навальным. И рубль в некотором смысле идет с отрывом по сравнению с динамикой своей фундаментальной стоимости. То есть если убрать санкционную премию, которая сейчас около пяти рублей, наверно, мы бы сейчас продавались на значениях 72-73 рубля к доллару. Сейчас, я думаю, рубль останется в интервале 75-80 рублей до начала ноября. Но дальше все будет зависеть от результатов выборов, и на конец года я по-прежнему не исключаю некоторое укрепление, но для этого нужно, чтобы санкционная премия сошла на нет», - заявила она в комментарии «Бизнес ФМ».

Другие эксперты также связывают падение рубля с опасениями новых санкций (в том числе из-за Навального), а также с ожиданиями замедления мировой экономики из-за второй волны коронавируса и связанного с ними падения цен на нефть.

На Украине ситуация не менее тревожная. Там после выходных обещают рост доллара. Так, стодолларовая купюра после выходных немного возвысится: торги на межбанке откроются с +1,86. К средине прошлого рабочего дня доллар уже набрал 1,5 грн, но, видимо, его этот показатель не устроил. Уточним, что доллар в очередной раз обновил свой максимум с начала года.

Курс валют в Украине 26 сентября будет таким: 100 долларов – 2824,87 грн; 100 евро – 3289,42 грн.

Эксперты при этом призывают население не ориентироваться на курс доллара в 29,1, заложенный в бюджете на 2021 год – реальный курс может значительно превысить этот показатель. Экономисты связывают рост курса доллара на Украине сразу с двумя избирательными кампаниями – президентской американской, от которой критично зависит украинская власть, и выборами в местные советы внутри самой Украины. Исход и одних, и вторых выборов может стать непредсказуемым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх