На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Греф – это часть будущей глобальной войны: О попытке бунта говорят “ОколоКремля”

После высказываний президента Владимира Путина о статусе Сбера и отдельных предупреждениях, связанных с опасениями клиентов, появилась версия создания на базе экосистемы Сбера протогосударства. “ОколоКремля” говорят, что Греф – часть будущей глобальной войны, где в противостоянии с российским государством банкир будет отстаивать западные интересы.

Экосистема Сбера, анонсированная главой кредитного учреждения Германом Грефом, вновь на первых полосах. И дело здесь не в эффективных решениях или личных комментариях банкира. Судя по всему, у Сбера всё же появится глобальный конкурент. И работать он будет на государственном уровне. К таким выводам пришли собеседники “Незыгаря” после заявлений президента России Владимира Путина на полях форума “Россия зовёт!”.

О сказанном Путиным в адрес Грефа Царьград уже рассказывал. Для начала президент похвалил главу Сбера, отметив, что предложенная экосистема может дать импульс развитию экономики. А после Владимир Путин обратил внимание собравшихся на то, что Сбер при своих амбициях не должен забывать, что остаётся банком:

“Требования к Сберу как к банковскому институту не отменяются. Хочу, чтобы клиенты об этом знали, на него в полном объёме распространяются требования как к банку. Задача со стороны государства и ЦБ – минимизировать риски при реализации проектов [экосистемы]”, – подчеркнул президент России.

О рисках, связанных с созданием экосистемы и желанием Грефа охватить все сферы деятельности, Царьград рассказывал неоднократно. Да и о противостоянии Грефа с ЦБ речь также шла. Когда был отменён банковский роуминг, Сбер ввёл свои внутренние комиссии. И за войну Грефа с регулятором пришлось платить простым людям. Вероятно, в том числе поэтому Владимир Путин решил отдельно обратиться к клиентам Сбера.

“Незыгарь” полагает, что президент сделает всё возможное и со своей стороны, чтобы минимизировать риски, связанные с Грефом. Например, через создание “сдерживающей альтернативы” – “конкурирующей структуры”. Авторы канала полагают, что создаваться конкурент будет на основе ВТБ, “Яндекса” и, вероятно, мобильного оператора. Пока это лишь предположение, точно так же как и сообщения о возможности Германа Грефа стать частью “глобальной войны Корпораций и Государства”.

“”ОколоКремля” говорят, что Греф и Сбер фактически становятся фронтменами тренда будущей глобальной войны Корпораций и Государства, – пишут авторы канала. – На базе группы Сбер фактически отлаживается механизм перехвата госфункций и создания корпоративного протогосударства”.

Отдельно подчёркивается и связь Сбера с западными партнёрами. Ведь, как известно, отстаивая именно их интересы, Греф даже не зашёл в Крым:

“Сбер встроен в западную повестку, и его конфликт с Государством в ближайшее время приобретёт выраженный характер. Задача – отхватывать важнейший функционал, монополизировать экономические сегменты и идеологизировать процессы”, – полагают источники “Незыгаря”.

Важен и ещё один нюанс, о котором пишут авторы канала.

Учитывая своеобразные взгляды Грефа – он не скрывает, что привержен мировоззренческим ценностям Каббалы, – такая эволюция “в соответствии с установками компании – ядра экосистемы” может принести неожиданные результаты. Усилив к тому же либерально-монетаристскую группировку, ориентированную на демократов США, одним из наиболее влиятельных членов которой является глава Сбера.

Безусловно, дополнительного влияния США на российские элиты государство не хочет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх