На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Новости Сирии,9 июня: ИГ* и SDF готовят провокацию с химоружием в Дейр-эз-Зоре, в Идлибе происходят столкновения между HTS и мирными жителями

Курды пытают арестованных мирных жителей в Хасаке; ИГ1 и SDF готовят провокацию с химоружием в Дейр-эз-Зоре; в Идлибе происходят столкновения между HTS и мирными жителями.

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: наносят ответные удары по позициям боевиков в Алеппо.

Курды: пытают арестованных мирных жителей в Хасаке.

«Исламское государство»1: совместно с SDF готовят провокацию против сирийских правительственных войск.

«Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS): и ССА собирают деньги с мирных жителей на приобретение оружия и боеприпасов в Даръа.

Карта военных действий в Сирии.

Провинция Латакия

Боевики вооруженных группировок продолжают спорадические обстрелы районов, подконтрольных Сирийской Арабской Армии. По данным источника в Twitter @Syrian__R, неизвестные обстреляли позиции правительственных войск в окрестностях Кабаны. Отмечается, что среди военнослужащих САА и мирных жителей пострадавших нет.

Провинция Алеппо

В настоящее время представители международной коалиции и так называемый военный совет Манбиджа ведет консультации об условиях входа в город турецких сил. Ранее в результате достигнутых между США и Турцией договоренностей курдские вооруженные формирования уже покинули данный населенный пункт. Однако не все в рядах «Отрядов народной самообороны» положительно отнеслись к американо-турецкому соглашению. Как сообщает источник в Twitter (@zeen_basha11), сдача курдами города Манбидж привела к тому, что из рядов «Отрядов народной самообороны» дезертировало несколько сотен человек.

Боевики, действующие на западе провинции, ведут ночные обстрелы районов Алеппо, где дислоцируются подразделения правительственных войск. Об этом сообщает источник в Twitter (@watanisy). Только за предыдущую ночь джихадисты трижды открывали минометный огонь с позиций в разных населенных пунктах, однако военнослужащие САА своевременно наносили ответный удар по районам, откуда велся обстрел.

Провинция Дейр-эз-Зор

По информации пользователя Facebook (wesam.alter.d), который ссылается на свои источники, курдские отряды «Демократических сил Сирии» готовят провокацию с химоружием на левом берегу Евфрата в окрестностях Аль-Джафры и Джайдет-Агедат, чтобы обвинить в произошедшем сирийские правительственные войска. Подготовка осуществляется в координации с американскими военными и боевиками «Исламского государства».

Напомним, подобная информация уже поступала в начале мая этого года. О готовящейся в районе Аль-Джафры провокации с химоружием сообщало информационное агентство РИА Новости со ссылкой на своих информированных источников. В том числе называлось и имя руководителя «операции». Им должен был стать бывший боевик «Исламского государства» по имени Мишан Идриз Аль Хамаш.

Провинция Даръа

Если верить информации некоторых медиацентров боевиков, боевики противоборствующих вооруженных группировок пытаются использовать празднование месяца Рамадан, чтобы достичь взаимовыгодных договоренностей друг с другом. Так, например, военный альянс «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Свободной сирийской армии» заключили соглашение с боевиками «Исламского государства» о доставке воды и провизии отрядам джихадистов в районы населенных пунктов Хейта и Тасиль.

По данным Telegram-канала @Syria_2_4, «Хайят Тахрир аш-Шам» и ССА якобы для помощи нуждающимся создают «благотворительный фонд» для сбора денег у местного населения на подконтрольных им территориях. Однако источник предполагает, что, скорее всего, деньги пойдут на приобретение оружия и боеприпасов, острую нехватку которого данные группировки испытывают в этом районе.

Провинция Идлиб

Как пишет Telegram-канал @NewsTerkey1, в населенном пункте Тамура прошли вооруженные столкновения между местными жителями и боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам», в результате чего с обеих сторон были погибшие и раненные. По имеющейся информации, поводом для перестрелок стали бытовые конфликты между населением и террористами, которые контролируют поселок.

Провинция Хасака

Как сообщает информационный портал SMM Syria, в настоящее время в курдских тюрьмах находится большое количество незаконно арестованных мирных жителей за участие в «Исламском государстве» или «Сирийской свободной армии». Однако по информации источников, почти никто из них не был террористом или боевиком. Кроме этого, по отношению к арестованным применяются систематические пытки, которые часто приводят к смерти. Многочисленные мирные жители были освобождены из-за психических заболеваний, вызванных непрекращающимися преследованиями, унижением и жестоким обращением со стороны курдских боевиков. Так, только за последние несколько дней инженер Фахад Аммаш из города Сабихан умер от многократных пыток, фармацевт Салех Ахмад аль-Ясин из города Аль-Мухасан погиб после 26-дневного тюремного заключения, Ахмад Абу Мариам из деревни Абу-Хамам был освобожден, но получил психическое расстройство, из-за которого перестал узнавать свою жену и детей. Как отмечает источник, Ахмад Абу Мариам прошел через две курдские тюрьмы: в Аш-Шадади и Камышлы.

Многие тюремные надзиратели «Демократических сил Сирии» — террористы «Исламского государства», которых недавно амнистировали «курдские власти».

Одновременно с этим, в нескольких районах провинции продолжаются акции протеста местного населения против принудительной мобилизации в ряды SDF. По информации источника в Twitter @jisrtv, на демонстрацию в населенном пункте Амуда вышло несколько сотен мирных жителей, большую часть которых составляли женщины и дети.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Алексей Громов
https://riafan.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх