На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Выставка к 40-летию Музея-квартиры Александра Блока «Пристанище памяти»

Начала свою работу выставка к 40-летию Музея-квартиры Александра Блока «Пристанище памяти» (материалы из рабочей библиотеки музея).

25 ноября 2020 года исполняется 40 лет со дня открытия «Музея-квартиры А. А. Блока». Возраст музея стал равен сроку земной жизни поэта.

«Наш город ждал появления музея Александра Блока почти 60 лет. Память о поэте нуждалась в пристанище. В течение долгих лет к дому, в котором жил и умер поэт, приходили люди, смотрели на его окна, поднимались по лестнице к дверям его квартиры. В эпоху 1960-х это стало городской традицией» (Н. К. Цендровская, одна из создательниц музея).

Многие годы шла борьба за музей, видные деятели культуры подписывали письма, в которых говорилось о необходимости открытия музеев Блока в Ленинграде и Шахматово. Вдохновителем, двигателем этого дела стал литературовед, главный редактор издательства «Прогресс-Плеяда» С. С. Лесневский.

В 1977 году Государственный музей истории Ленинграда приобрел уникальное собрание автографов, книг, фотографий, мемориальных вещей Александра Блока, тщательно подобранное московским коллекционером-исследователем Н. П. Ильиным. Эта коллекция стала основой музея, открытого к 100-летию великого поэта. Мебель и все личные вещи, находившиеся в квартире поэта, долгие годы хранились в Пушкинском Доме, а в 1980 году многие из них заняли свои места в экспозиции музея. В 1983-1985 годах литературовед, писатель, редактор «Библиотеки поэта» В. Н. Орлов, приложивший немало усилий к тому, чтобы был открыт музей Блока, безвозмездно передал в дом поэта свою библиотеку и собрание произведений изобразительного искусства. Эти три крупные коллекции ныне составляют основу Музея-квартиры А. А. Блока, базирующегося на принципах мемориальности, подлинности и историчности.

На выставке представлены документы, связанные с подготовкой к открытию первого в городе музея, посвященного эпохе Серебряного века, научные справки сотрудников, описание коллекций. Особое место занимает пригласительный билет на открытие музея, подаренный одним из посетителей. В музей буквально хлынули люди: ко входу выстраивались длинные очереди, непрестанно проводились экскурсии.

Первыми сотрудницами музея были выпускницы филологического факультета ЛГУ. Многие из них - ученицы создателя науки о символизме профессора Д. Е. Максимова, который видел важнейшими направлениями работы музея научно-исследовательскую и просветительскую деятельность. Конференции и вечера, проходившие в музее, возвращали полузабытые имена поэтов и философов Серебряного века. Фотографии с этих вечеров, сделанные Ф. Р. Лурье и объединенные им в самобытные тематические альбомы, можно увидеть на выставке.

В музее выступали выдающиеся литературоведы и артисты. О ярких событиях музейной жизни: конференциях, концертах, выставках, лекциях напоминают афиши, пригласительные билеты, программы, фотографии.

Среди дорогих вещей – книги с дарственными надписями, подаренные музею «рыцарями Серебряного века»: С.С. Лесневским, Д. Е. Максимовым, В. Н. Орловым, а также сборники, посвященные их памяти, среди авторов которых сотрудники музея А.А. Блока.

На выставке представлена книга отзывов почетных посетителей музея. В ней теплые слова композитора Г. Свиридова, доктора философии, члена Британской Академии Аврил Пайман и художника Кирилла Соколова, профессоров Оксфордского и Мичиганского университета, профессора, китайского переводчика поэмы «Двенадцать» Б. Баоцюан, поэта Александра Городницкого и многих других. «Огромную радость испытывает сердце от сознания, что в городе на Неве снова открылись двери Блоковского Дома, в которые можно войти и прикоснуться душой к миру поэта… Такое чувство испытали мы, покинув этот дом, и покидая его, надеемся прийти сюда снова и снова. Члены Союза писателей СССР. 10 сентября 1982».

В последующие годы в музее проходили выставки к 100-летиям Итальянского путешествия поэта, «Башни» В. Иванова, издательства «Алконост», Вл. Орлова, поэмы «Двенадцать», издательства «Всемирная литература»… О многих из них напоминают приглашения-открытки, сделанные художником А. Менусом, автором литературной экспозиции музея и многих выставок.

Современная жизнь музея насыщенна событиями. Мы продолжаем традиции и разрабатываем новые проекты; более 10 лет участвуем в акции «Ночь музеев» и «Детские дни в Петербурге, в фестивалях «Дни Блока в Петербурге», «Улица Блока», «Эстафета доброты», «Большая регата», проводим конкурс «Читаем Блока». В музее дети разных возрастов постигают мир поэта и создают собственные произведения, коллажи и книги, мастерят «таксика» и готовятся к выбору жизненного пути на занятиях «Ищу себя». Сотрудники музея проводят пешеходные экскурсии из цикла «Прогулки по Коломне» и автобусные по «непостижимому» городу поэта.

Музей подружился с художниками объединения «Акварельный класс»: в 2017 году они изображали дом поэта и интерьеры его квартиры. В экспозиции представлены акварели П. Семенова и В. Колбасова, созданные в рамках акции «Сотри случайные черты…».

На выставке можно увидеть видеозаписи рассказов Н. К. Цендровской, Ю. Е. Галаниной, И. М. Ольшанской, Л. А. Ильюниной об истории создания музея, о восстановлении квартиры Блока, о традициях, людях и памятных событиях.

На фотографиях ― лица первых сотрудников, создателей музея и тех, кто старается продолжать их дело и не только хранит живую память, а созидает музей как дом, в котором интересно и тепло, в который хочется возвращаться.

Выставка продлится до 20 декабря 2020. Вход по билету в музей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх