На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Новый постер, посвященный Шугалею: социолог возвращается на родину?

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич пообщался с представителями одной из старейших газет Турции «Айдынлык» о дальнейшей судьбе российского ученого, похищенного боевиками в Триполи, Максима Шугалея.

В процессе беседы общественник призвал власти Турции оказать помощь и поспособствовать освобождению сотрудников ФЗНЦ Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Ранее Малькевич отправлял похожую просьбу в своем открытом письме турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

«Надеюсь, президент Турции г-н Реджеп Тайип Эрдоган предпримет этот шаг, который слишком мал и легок для Турции, и вы поможете российским гражданам вернуться в свою страну, в свои семьи. Потому что они невиновны, и их права были грубо нарушены», - заявил глава ФЗНЦ.

Благодаря общественному резонансу, многие россияне знакомы с историей Шугалея. Почти полтора года назад российские социологи прибыли в Ливию для проведения исследований. Примечательно, что присутствие ученых было заранее согласовано и находились они на территории североафриканского государства абсолютно законно. Но это не помешало террористам, подконтрольным т. н. ПНС похитить Максима Шугалея и Самера Суэйфана и незаконно удерживать их все это время в частной тюрьме «Митига».

Однако так называемое «правительство», судя по всему, совсем не ожидало, что история российских социологов всколыхнёт весь мир. Дипломаты, политики и общественные деятели кропотливо работали, чтобы как можно скорее решить вопрос с освобождением ученых из заключения. Более того, к поддержке Шугалея присоединились даже спортсмены, культурные деятели и голливудские звезды, требуя вернуть россиян на родину.

Катализатором еще большего резонанса стали фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2», рассказывающие подлинную историю Максима и Самера. К слову, на днях в Сети появился возможный постер к третьей части фильма. Подробностей пока нет, однако многие уже задаются вопросом: неужели российские социологи, наконец возвращаются домой?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх