На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Экоактивисты из Ольгино добились отмены соседства с асфальтобетонным заводом

В конце октября правительству Северной столицы было направлено письмо с подписями местных жителей письмо с подписями местных жителей от организации. В нем «Зеленый крест» и активисты попросили чиновников обратить внимание на проблему переезда завода в Конную Лахту. Шевчук рассказал, что таким образом организация хотела поспособствовать вынесению данной проблемы на обсуждение в рамках заседания Экологического совета при главе Санкт-Петербурга.

В итоге, по словам Шевчука, обращение все же возымело свою роль, и есть большая доля вероятности, что «АБЗ-1» переедет в промышленную зону «Белоостров». К такому заключению можно прийти исходя из того факта, что вопрос о переезде предприятия в Конную Лахту был снят с повестки Экосовета. Шевчук также заявил, что в устной форме ему сообщили о переезде «АБЗ-1» в Белоостров.

В данный момент Руководитель не может точно утверждать, что решение принято окончательно. Эксперт отметил, что подобного рода информацию можно отнести разве что к слухам, ведь официального подтверждения решения нет. Но для жителей Ольгино, которым грозило соседство с заводом, явно наметился положительный финал истории. Шевчук также предложил активистам ознакомиться активистам с ответом на коллективное письмо, что можно сделать, направив соответствующий запрос к муниципальным властям.

Долгое время жители МО «Лахта-Ольгино» протестовали против переноса «АБЗ №1» в промзону «Конная Лахта». Местные активисты уверены, что подобный перенос окажет негативное влияние на экосистему, а может, и вовсе уничтожит уникальную природу региона. Итогом препирательств стало экологическое обследование в южной части Конной Лахты, которое показало, что здесь обитают краснокнижные растения и птицы.

Депутат Надежда Тихонова, ссылаясь на эту экспертизу, предложила законопроект о внесении Конной Лахты в список территорий, где необходимо провести комплексное экологическое обследование. Его итогом может стать признание этой местности заповедной, что послужит причиной для отмены строительства «АБЗ №1» в районе Конной Лахты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх