На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Госдолг Евросоюза - 100% от ВВП

В этом году Евросоюз ожидает историческое событие. Впервые за все время существования объединения, суммарный госдолг государств, входящих в ЕС превысит отметку в 100% от ВВП еврозоны.

Экономические тенденции складываются сегодня таким образом, что в дальнейшем эта цифра будет продолжать расти. Дело в том, что расходы стран Евросоюза намного превосходят их доходы. К тому же, значительные средства пошли на спасение экономики ЕС от последствий коронавируса.

Даже самые стабильные страны не сумели избежать в этом году экономических проблем. Например, госдолг Франции на сегодняшний день составляет 120% ВВП.

Если раньше Еврокомиссия настаивала на том, что дефицит бюджета государств ЕС должен составлять не более 3%, а совокупный госдолг не должен превышать отметку в 60%, то сегодня на эти показатели уже никто не обращает внимания.

Ситуацию пытаются спасти выпуском евробондов для финансирования слабых экономик Италии, Греции и других стран. Но эта половинчатая мера вряд ли поможет. Единственным выходом является наращивание госдолга, иначе на карту будет поставлено само существование ЕС. Выход же стран из объединения будет означать возвращение к национальным валютам.

По словам аналитиков, в тех странах где госдолг превышает 77% от ВВП происходит значительное замедление экономического роста. Так что в ближайшее время Европе придется потуже затянуть пояса, что конечно же отразится на политической обстановке внутри ЕС.

Просто напомним, что экономические проблемы Евросоюза начались после введения санкций и разрыва экономического сотрудничества с Россией, а тут еще и коронавирус подоспел.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх