На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Германии думают на тему репатриации золота

Берлин задумался, что Вашингтон способен использовать немецкое золото в качестве рычага давления при продвижении своих национальных интересов. Поэтому в ФРГ разрабатывают планы по репатриации актива.

На фоне ухудшения отношений Германии и США Берлин думает, как же вывезти свое золото. Сегодня «желтый металл» выступает в качестве опоры международной финансовой системы и влияет на мировой баланс сил. В хранилище Соединенных Штатов сегодня находится 1236 тонн немецкого золота. Это 37% от общего количества запасов ФРГ.

Германия уже видела пример, как США использовали хранившийся у них драгоценный металл другой страны в качестве рычага давления на нее. В частности, США заблокировали золотой счет Ирана в Нью-Йорке после того, как в 1979 году в Тегеране были взяты в заложники сотрудники американского посольства.

Вероятно, немцы ждут исхода президентских выборов в Штатах, чтобы понять, с кем вести диалог. В Берлине считают, что в случае победы демократа Джо Байдена внешняя политика Соединенных Штатов изменится, и в этом случае репатриация не понадобится. Однако если у власти останется Трамп, то нужно срочно возвращать актив.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх