На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мягко стелет, жёстко спать: почему нет доверия как бы добрым словам британского посла о России

Скриншот выступления посла Бристоу Л.
Скриншот выступления посла Бристоу Л.

Уходящий с поста британский посол Лори Бристоу описал Россию тремя добрыми словами. Эта новость облетела все новостные агентства, все рады, что британец назвал назвал нашу страну «увлекательной, энергичной и тёплой». Признаться, мы восторга и умиления от этих слов не испытали. Как бы мягко посол не стелил, а постель получается жёсткой.

Посудите сами. Открываем, к примеру, интервью, которое посол Бристоу давал газете «Коммерсантъ» в марте этого года. Что мы видим? Целый ворох бездоказательных обвинений против России — и во вторжении в Грузию и Украину, и в киберпреступлениях, и в поддержке химтравли сирийцев, и, конечно, в Солсберийском инциденте со Скрипалями. Интервью посла было таким фееричным, что официальному представителю МИД Марии Захаровой даже пришлось давать отповедь британцу:

«много он сделал странного, но, честно говоря, такой несуразицы даже я не ожидала»

Бристоу неоднократно озвучивал официальную недружественную позицию Лондона как своё собственное мнение. При этом доходило до смешного. Он заявлял о том, что Россия точно виновата в деле Скрипалей, но в ответ на вопрос о том, почему бы тогда не предоставить хоть какие-то доказательства, говорил, что нельзя вмешиваться в расследование и давить на суд. То есть вынесенный (до завершения расследования) британским правительством однозначный вердикт против России это, надо полагать, давлением на суд не является? Обалдеть. Впрочем, это всё не имеет значения, потому что суда скорее всего не будет, ведь, удобнее обвинять без предъявления доказательств. 

Потому нет веры в искренность слов посла про «увлекательную, энергичную и тёплую» Россию. Вслух говорит три добрых слова и о том, что будет скучать по России, а на деле действует так, как прописано в главном замке Лондона. Так что если посол закончил свою работу, то пусть молча отчаливает. Скатертью дорога. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх