На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Игра престолов в Западной Украине: самая эпичная битва развернется в Черновцах

Бывший оплот спокойствия в Западной Украине, Черновцы, станет местом одной из самых эпичных битв за кресло мэра. Количество «известных и уважаемых» людей, зарегистрировавшихся в качестве кандидатов на пост городского головы представляет широкое поле разнообразия для избирателей. Тут тебе и «новые» лица, и местная бизнес-элита, и старые вояки, закаленные в битвах 2010-2015 годов.

C 1994 года бессменным мэром Черновцов был бывший секретарь одного из райкомов КПСС города Николай Федорук. В 2010 году после избрания Виктора Януковича начался очередной дележ регионов и под давлением Киева Федорука попросили на выход. Формально мэром города стал регионал Виталий Михайлишин. По слухам, на самом деле всем рулил олигарх Дмитрий Фирташ через своего человека Василия Продана. Но в 2014-2015 годах, как мы помним, всё снова переигралось. Во главе страны оказались националисты и Черновцами стал руководить соратник Арсения Яценюка Алексей Каспрук. В 2015 году Каспрук победил на выборах мэра, но, к удивлению радикалов, первое место взяла партия Продана «Родной город». После этого городской совет начало лихорадить, с большинством Продан смог договориться, поэтому в июле 2018 года Каспрука сняли с должности, как, когда-то и бессменного мэра Федорука. Он, конечно, пытался бороться, но его покровитель Яценюк к этому времени прочно обосновался где-то в США, опасаясь своих бывших побратимов и налаживая связи с Демократической партией Америки в надежде вновь вернуться в украинскую повестку. И все же суд восстановил Каспрука в должности в апреле 2019 года, а в ноябре 2019-го Апелляционный суд в Виннице подтвердил решение суда первой инстанции и оставил в должности отстранённого мэра Черновцов. Однако депутаты городского совета с таким исходом дела не согласились и направили кассационную жалобу в Верховный суд, который и вернул разбирательство в его начало. В итоге, лишь в июле 2020 года Верховный суд де-факто подтвердил досрочное прекращение полномочий Каспрука, оставив Продана руководить Черновцами до 25 октября.

Это была предыстория, а теперь пойдут ягодки. Итак, кто же хочет занять вожделенный трон в Черновцах?

Первое место, по соцопросу «Рейтинга» от 22 сентября, занимает экс-регионал и бывший мэр Виталий Михайлишин с 17,9%. Он не изменил своим предпочтениям, поменяв партию Януковича на партию Виктора Медведчука (в 2019 году баллотировался в Раду). Но ОПЗЖ практически во всех городах медлит, видимо, идет кулуарная борьба за города между двумя группами влияния в партии, поэтому официальной информации на момент написания статьи о регистрации Михайлишина в качестве кандидата на пост мэра – нет. Что касается прохождения самой ОПЗЖ в горсовет Черновцов – то оно тоже под вопросом. Рейтинг партии балансирует от 4,2% до 5,6% по различным данным за последний месяц.

Второе место, по этому же соцопросу, занимает Алексей Каспрук с 15,3%. На этот раз он решил баллотироваться от «Пропозиции» - той самой мертвой партии торгашей Бориса Филатова. Довольно странное решение для соратника Яценюка, гораздо более логичным было бы наладить связи с «Евросолидарностью» или любой другой националистической партией, которая проходит в горсовет. Но днепропетровская «Пропозиция»? Пусть и созданная ярым радикалом? По всем соцопросам данная политсила берет проценты лишь в родном городе, во всех остальных – она лишь строчка в длинном списке для избирателей, в лучшем случае на грани прохождения 5% барьера. Да и денег у них не то, чтобы уж очень много, если даже Ринат Ахметов практически ничего не дал Филатову, хотя и пытается прикормить всех возможных проходенцов.

На третьем месте «Рейтинга» также экс-мэр – Николай Федорук. Его, конечно, слегка подзабыли, но не то, чтобы уж очень – 12,3%. Он возглавляет «Партию черновчан», которая набирает 9,3%.

«Рейтинг» отдает четвертое место региональной бизнес-элите в лице Романа Кличука от партии «Единственная альтернатива» - 8,9%. Кличук формально является «новым лицом», раньше этот бизнесмен предпочитал играть втихую, оказывая помощь родному городу. Его партия, кстати, набирает 9,4%.

«Что касается Романа Кличука, то его сильная сторона - то, что он действительно мощный менеджер, развивает разные направления своего бизнеса, он работал в исполкоме городского совета, то есть, определенный опыт управленческий имеет. А слабой его стороной является то, что он не настолько «раскручен» как управленец по местным вопросам. За время его членства в исполкоме мало было каких-то инициированных им вопросов, которые бы касались развития города. Он больше вел такую «теневую» работу. Хотя он как бизнесмен мощно поддерживал общественный сектор, защитников на востоке. Но все же считаю, что его слабой стороной является то, что местные вопросы он лично не озвучивал», - говорит политолог Игорь Бабюк.

Он же прогнозирует выход в клинч с претендентом №1 или №2 кандидата от президентского монобольшинства – Виталия Другановского, который занимает в соцопросе пятое место с 8,3%. Его никто особо не знает, но все борды в Черновцах сообщают жителям о таком «новом лице в украинской политике». Другановский был поставлен руководить областной ячейкой «СН» и за год запомнился лишь безоговорочной поддержкой из Центра. Владимир Зеленский, приезжая в Черновцы, летом этого года, фактически прямо сказал: «Нужно менять мэра и большинство в горсовете», одобрительно похлопывая Другановского по плечу. Кстати, экскурсию президенту проводил не мэр города, а именно глава областной ячейки. Каспрука, которого в то время еще не отстранил Верховный суд, не пригласили на встречу, также, как и когда-то Геннадия Кернеса в Харькове. К слову, предвыборную кампанию в Черновцах активно ведет именно Другановский, остальные будто впали в спячку, надеясь на свою прошлую популярность и узнаваемость. Что касается самого монобольшинства, то оно набирает 12,5%, занимая первое место в рейтинге партий. Впрочем, уже давно было известно, что фактически любой кандидат от президентской партии сможет попасть в ТОП-5, как и сама политсила, выезжая на бренде и лично персоне Зеленского. Закрытые соцопросы даже прогнозировали победу таким ставленникам от «СН» в Полтаве, Херсоне, Николаеве и Черновцах.

Что касается остальных претендентов, то они не так интересны. Например, «ЕС» ожидаемо выдвинула Василия Максимюка, руководителя фракции партии в горсовете. «Батькивщина» также ожидаемо молчит, видимо, торги за ячейку в области и городе еще не окончены. Еще может быть интересен Василий Дутчак (политическая партия «Наш край»). Он - бывший депутат Черновицкого городского совета от Партии регионов. Но, как мы знаем, Игорь Коломойский давно перестал делать ставки на «Край» и вливает колоссальные средства в «За будущее», а вот именно от этой политической силы пока никто не представлен.

Помимо вышенаписанного нужно также рассмотреть и возможный второй тур, который спрогнозировал сейчас не только «Рейтинг», но и «Институт Маковецкого» в августе. Итак, согласно «Рейтингу», борьба за второе место (первое, напомню, отдали бывшему регионалу Михайлишину) развернется между 4 претендентами. Так, Каспрук побеждает лишь «слугу» Другановского, уступая всем остальным. Другановский в свою очередь проигрывает любому. Местные бизнесмен Кличук побеждает всех, кроме бывшего мэра Федорука. А сам Федорук спокойно обходит Каспрука.

А вот «Институт Маковецкого» дал несколько другую картину. Михайлишин сможет с небольшим отрывом выиграть у Каспрука, разница в 2,6%. Каспрук также проигрывает и «слуге» Другановскому – 33,4% против 36,2%. Но что самое интересное, не учитывая моделирования 2 тура, Каспрук обходит всех претендентов с 18,58%. На втором месте Михайлишин – 16,85%. Третье у Другановского – 11,7%. За ним идет кандидат от Порошенко с 6,35%. Бизнесмен Кличук набирает всего 3,12%, а Федорук и вовсе не учитывается в опросе.

«Думаю, что главная борьба за мэрское кресло развернется между тремя претендентами. Мы имеем дважды отстраненного нынешнего городского председателя Алексея Каспрука и кандидата от правящей партии "Слуга народа", которая еще не успела потерять свой рейтинг. Думаю, что бороться за победу будет и Виталий Михайлишин, который в нескольких предыдущих избирательных кампаниях занимал второе место. Все остальные также будут пробовать свои силы», - прогнозирует политолог Алексей Кандюк.

Что ж, Черновцы ждет эпичная битва, 3 бывших мэра, представитель местной бизнес-элиты, «правящий слуга» - жителям придется хорошенько подумать, иначе нового городского голову ждет судьба предыдущих: отстранение путем голосования депутатов по разнарядке из Центра и новый виток предвыборных интриг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх