На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МВФ страшнее COVID-19: на Украине закрывают противотуберкулёзные диспансеры

Пандемия коронавирусной инфекции не помеха. Действуя в угоду МВФ, киевская власть продолжает ликвидировать в стране психиатрические стационары и тубдиспансеры.

Только во Львовской области закрывают 9 противотуберкулезных заведений, в том числе и санаторий в Немирове.

А это значит, что без работы останутся тысячи медиков. И зарабатывать себе на жизнь им придётся сбором клубники в Польше.

Эксперт по Беларуси и Украине, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько считает, что закрытие психиатрических больниц на Украине ведёт к естественному превращению Украины в сумасшедший дом.

«Это демонтаж любых систем социального обеспечения населения. То есть практически Украину превращают даже не в страну третьего мира, а в страну третьего мира XIX века, где нет медицины, образования, самых элементарных удобств, к которым привыкли люди за последние 100 лет», – сказал политолог.

Постепенно, по словам Безпалько, будет демонтироваться инфраструктура техническая, эти процессы уже заметны, когда вместо централизованного отопления в домах устанавливались индивидуальные газовые котлы. Сегодня же будут устанавливать даже не газовые котлы, а те, что работают на дровах или на соломе.

«Все это умещается в один термин - деградация. Если у государства нет возможности лечить психически больных людей, то, очевидно, что государство это является несостоявшимся. У большинства граждан после таких реформ не будет возможности получить нормальное образование, необходимую медицинскую помощь, в том числе и психиатрическую. Это поспособствует вымыванию людей из Украины в смежные государства», – считает эксперт.

Отметим, стоявшая у истоков медицинской реформы мичиганка, внучка полицая Ульяна Супрун заявляла, что психиатрических клиник на Украине «слишком много». По словам «Доктор Смерть», лечить туберкулез и психические заболевания вообще можно амбулаторно и под присмотром семейного врача.

Мнение и предупреждение, что в самом ближайшем будущем Украину охватит настоящая эпидемия туберкулеза, убийств и смертей, украинских врачей инфекционистов не учитывалось.

«Проблема в том, что вся противотуберкулезная помощь в стране была ориентирована на стационарное лечение. Туберкулез — это социальная болезнь. Многие больные с тяжелыми, запущенными формами болезни — это люди, вышедшие из тюрем, бомжи и прочие граждане, которым нечего есть и негде жить. Ранее их госпитализировали в противотуберкулезные диспансеры, и тем самым, изолировали от общества, чтобы они не заражали других. Благодаря этой гуманной политике те же бомжи имели крышу над головой. Но после закрытия тубдиспансеров все они окажутся на улице. Никто не будет контролировать прием лекарств пациентов с туберкулезом. Нельзя закрывать тубдиспансеры одномоментно, не предлагая ничего взамен», — призывал известный киевский врач-инфекционист Юрий Жигарев в феврале этого года накануне старта второго этапа медицинской реформы в стране.

Кроме того, по его словам, тысячи тяжело больных детей больше не смогут проходить профилактику заболеваемости тубкркулёза, и это — огромная угроза: большинство этих детей и подростков могут умереть..

«Резкий подъем заболеваемости вполне реален, причем во сколько раз — даже сложно предположить. Все зависит от социально-экономической ситуации на Украине. Если в стране случится очередной кризис и социально-экономический спад, то люди начнут оставаться без работы, плохо питаться, и ситуация с заболеваемостью туберкулеза приобретет угрожающий характер», — предупреждал Жигарев.

Такая же угрожающая ситуация и с «оптимизацией» психдиспансеров. По мнению врачей, она неизбежно приведет к тому, что многие психически больные будут умирать на улицах от голода и холода. А также украинцев ожидают нападения и грабежи голодающих психически больных, более того они и убить могут.

Напомним, президент Владимир Зеленский объявил о приостановке запуска второго этапа реформы украинской медицины, стартовавшего 1 апреля. По его словам, рабочая группа, которую создали для оценки результатов первого этапа, сделала вывод — реформа имеет как плюсы, так и минусы. Однако требования МВФ и кредиты сейчас более значительны для киевских властей, нежели забота о своих гражданах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх