На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В США очереди за бесплатной едой. Из-за «корона-кризиса» миллионам американцев не хватает денег на продукты

Фотографии из США, где к пунктам раздачи бесплатной еды выстраиваются огромные очереди, напоминают сцены, которые можно наблюдать в развивающихся странах. О проблеме голода, безработицы и неэффективной политике американского руководства в материале немецких журналистов из информационного портала Telepolis.  

«В социальных сетях появляется все больше фотографий очередей за бесплатной едой из множества американских штатов – Массачусетс, Вашингтон, Флорида, Миннесота, Нью-Йорк, Пенсильвания, Юта, Мериленд и даже Калифорния. Проблема имеет политическое измерение. Комментируя первые кадры голодных очередей из Вермонта, сенатор от этого штата с 2007 года Берни Сандерс, который собирался принять участие в следующих выборах президента США заявил: «голод – это растущая кризисная проблема всей страны и Вермонт тут не исключение», - пишет автор немецкого СМИ.

По словам Сандерса, «перед тем, как пандемия нанесла удар по США, уровень безработицы в стране составлял 3,5%, по состоянию на апрель этот показатель вырос до 14,7%». Еду себе не могут позволить уже так много людей, что 98% foodbanks или банков продовольствия (благотворительные организации, которые занимаются сбором пищевых продуктов от производителей и поставщиков и передачей их нуждающимся – прим. ред.) отмечали возросший спрос на свои услуги. По данным социологических исследований, на которые ссылается сенатор, 25% опрошенных жителей штата Вермонт заявили, что «страдают от продовольственной неопределенности» (Food Insecurity). То есть, не уверенны в том, что будут иметь средства для покупки еды в будущем для активной и здоровой жизни», - сообщает Telepolis.

«Сайт Feeding America – организации, объединяющей 200 банков продовольствия, анализирует взаимосвязь уровня безработицы, бедности и «продовольственной неопределенности. Последние данные портала по теме «голод в Америке» базируются на отчетах федерального министерства сельского хозяйства от 2019 года. Согласно им, в «2018 году в США с проблемой голода боролись 37 миллионов жителей страны, 14,3 миллиона домохозяйств испытывали «продовольственную неопределенность», более 11 миллионов детей проживали в семьях, где не могут обеспечить достаточный уровень продовольственной безопасности. Для компенсации отсутствия школьных обедов, вызванного закрытием образовательных заведений, правительство США учредило специальную программу Pandemic-EBT, в которой речь идёт уже о 30 миллионах нуждающихся в помощи детей. Однако, по сведениям New York Times, пока что помощь дошла только до 4,4 миллионов», - информирует немецкое СМИ.

«Имеются опасения, что число голодающих из-за стремительного роста безработицы во время корона-кризиса вырастет до исторического максимума. Эксперты осторожно избегают конкретных оценок, говоря лишь о «десятках миллионов» людей, которые будут не в состоянии покупать себе еду по причине отсутствия денег, при этом нуждающиеся будут выглядеть как «среднестатистические американцы», - утверждает профессор из Гарвардского университета Сара Блейч. Высказывание это примечательно хотя бы по той причине, что американское правительство уже давно пытается ограничить выдачу так называемых «foodstamps», то есть продуктовых талонов в рамках программы SNAP (Программа льготной покупки продуктов). Когда планы по сокращению этой программы находились только в зародыше, эксперты прогнозировали, что продвигаемое властями США ужесточение требований к получателям продуктовых талонов, лишит доступа к ним до 700 тысяч безработных. В текущей экономической ситуации, если реформа SNAP все же будет реализована, пострадает намного больше людей», - отмечают немецкие журналисты.

Автор статьи обращает внимание на абсурдность ситуации, ведь «рост числа нуждающихся в продуктах питания происходит на фоне избытка в продовольствии из-за кризиса: фермеры выливают молоко на поля, овощи и фрукты не собираются и гниют, фермеры убивают поросят, так как для них уже нет места». О проблеме пишет и американская пресса, в частности New York Times, упоминающая программу Coronavirus Food Assistance Program, разработанную министерством сельского хозяйства США для того, чтобы построить мост между перепроизводством продукции у фермеров и голодающим населением. Впрочем, программа эта, как пишет журналист американского издания, не работает. Одна из причин - недостаток мощностей и организационных возможностей «пищевых банков». Раздача еды также превращается в хаос, что не удивительно, ведь в числе предприятий, числящихся партнерами министерства сельского хозяйства США, находятся структуры без опыта осуществления коммерческой деятельности, например, фирмы, занимающиеся организацией свадеб», - резюмирует автор немецкого портала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх