На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Польские СМИ: Россия ставит европейцев перед выбором – замёрзнуть или платить за газ втридорога

Отказавшиеся от сотрудничества в газовой сфере с Россией поляки продолжают запугивать другие страны Европы «российской газовой угрозой». Оказывается, это РФ ставит европейцев перед сложным выбором. Об этом заявил в своей колонке в Gazeta Wyborcza журналист-русофоб Вацлав Радзивинович из Польши. Автор польского СМИ пишет, что в конце июля ПАО «Газпром» перестало заполнять ПХГ в Европе и начало «опустошать» их для «удовлетворения» европейских клиентов.

При этом россияне отказались наращивать объемы транспортируемого газа через Украину и Польшу. В дополнение ко всему этому, в Ямало-Ненецком автономном округе произошла крупная авария на предприятии, которая подстегнула рост цен на «голубое топливо» из-за дефицита газа перед отопительным сезоном. Радзивинович уверен, что Москва «не переживает» из-за снижения экспорта газа, поскольку на рекордных ценах может «заработать куда больше».

Россия в состоянии поставить европейцев перед выбором: или им придется мерзнуть зимой и платить втридорога, или быстро согласиться на введение в эксплуатацию «Северного потока-2», чтобы не страдать от дефицита газа – сообщил он. Радзивинович обратил внимание, что Москва также «не боится» конкуренции с СПГ из США, так как Вашингтон переориентировался на другие рынки, где цены ещё выше.

При этом Радзивинович не сообщил читателям, кто надоумил европейцев отказаться от долгосрочных контрактов по газу с Россией в эпоху конкуренции. Заметим, что перед этим глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил в ходе большого интервью польскому интернет-изданию Biznes Alert, что РФ специально «создает искусственный дефицит газа» в Европе. А ещё раньше, ООО «Оператор ГТС Украины» провело очередной безрезультативный аукцион по бронированию транзитных мощностей. Более того, сами поляки отказались продлевать соглашение на поставки газа из РФ после 2022 года по трубопроводу «Ямал – Европа», чем очень обидели белорусов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх