На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Bild объявил агентом Кремля Олега Музыку, выжившего в пожаре в одесском доме профсоюзов

На абсурдность публикации в немецком таблоиде обратил внимание новостной портал Telepolis в материале «Bild атакует политического беженца из Украины». Чудом выживший в пожаре в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года Олег Музыка был оклеветан Bild как «агент Кремля» и обвинен в подрывной работе против Запада и НАТО.

Речь идет о так называемом «большом расследовании» об Олеге Музыке, которое было опубликовано на сайте Bild в понедельник. «В 2014 году Музыка сбежал из Одессы в Берлин, в 2017 он получил официальный статус политического беженца. По всей видимости, немецкие власти осознали, что в Украине Олегу Музыке, который чудом выжил в пожаре, устроенном украинскими националистами угрожает опасность», - пишет автор Telepolis Ульрих Хайден.

«По итогам своего «расследования» Bild обвинил Музыку в «подрывной работе против Запада». «О политических убеждениях Музыки могут рассказать и его многочисленные профили в соцсетях. В то время как в Twitter и Facebook он ставит лайки в основном крайне левым и левым организациям, в российской соцсети «Одноклассники» ему нравятся такие группы, как «Команда Путина онлайн» или «ЕС против НАТО», а также другие российские националистические и европейские правоэкстремистские организации», - аргументирует свои выводы Bild.

«То, что левый активист из Одессы живет в Берлине, организует демонстрации против НАТО перед Бранденбургскими воротами и, как переживший пожар в Одессе, выступает по всей Европе, чтобы прорвать блокаду молчания об этой резне, Bild не по вкусу. Не вписывается в конфронтационный курс по отношению к России», - комментирует публикацию в таблоиде Telepolis.

«Для написания статьи о Музыке редакторы Bild встречались с заслуживающими крайнего доверия источниками западных спецслужб, подтвердивших, что украинец поддерживает «интенсивные контакты с кругами, близкими к Кремлю, а также с правыми экстремистами. Далее Bild обнаруживает ещё одно крайне подозрительное обстоятельство: «Музыка регулярно летает в Россию». Кстати, в эту страну регулярно летают Ангела Меркель и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас. Но им можно, они же закоренелые натовцы», - иронизирует Telepolis.

«Обвинения, выдвинутые против Музыки не новы. В течении прошедших шести лет их разгоняло по немецким соцсетям майданное лобби. Но почему Bild именно сейчас начал атаку на политического беженца, которого, по сути, знают только те немцы, кто занимается Украиной? Почему Bild посвящает этому большую статью? По моему мнению, в Германии хотят заставить замолчать критика украинской путчистской власти. Почему я так думаю? За последние шесть лет украинского оппозиционера ни разу не приглашали на немецкие ток-шоу. Ни одно из крупных немецких СМИ не требовало расследовать обстоятельства одесской резни в мае 2014 года. Публичной работе украинских оппозиционеров активно вставляют палки в колёса. В частности, Музыке, несмотря на предварительные согласия, отказывали предоставлять помещения в Берлине и Дрездене, где планировалось проводить дискуссии и презентации фильма об одесской резне. По всей видимости, случалось это после вмешательства немецкого майданного лобби», - делится своими размышлениями автор Telepolis.

«Bild пишет, что «западные спецслужбы уже признали, что Музыка представляет опасность». Не признала этого пока ещё только немецкая спецслужба. Таким образом, таблоид пытается оказать давление на власти Германии, чтобы Музыке аннулировали статус политического беженца или просто не продлевали его. А что касается обвинений в «связях с правыми», так Музыка и не отрицает, что в 2015 году стоял на одной сцене с представителем правых сил во время мероприятия по украинской тематике в Берлине. А вот о том, что во время киевского майдана с предводителем праворадикальной партии Свобода Олегом Тягнибоком встречался тогдашний министр иностранных дел ФРГ Франк Штайнмайер Bild умалчивает. Понятное дело: «Свобода» стояла тогда на «правильной стороне», можно простить. Можно только надеяться, что интересующиеся политикой немцы осознают, что травля Bild направлена не только на Олега Музыку, но и в отношении свободы критиковать украинские власти, свободы сопротивляться конфронтационному курсу в отношении России», - резюмирует Telepolis.

Добавим еще одну причину внезапного интереса немецкого таблоида к скромной персоне украинца Олега Музыки. «После прибытия в берлинскую клинику «Шарите» отравленного критика Кремля Алексея Навального Музыка в течение 50 минут снимал территорию, прилегающую к больнице, включая входы в вспомогательные здания и ограждения, и опубликовал видео в интернете», - говорится в статье Bild.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх