На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Если на Западе так плохо, так почему вы там живете?

Ну все, меня достали. Не хотела на эту тему писать, потому что незначительная и проходная. У меня серьезная статья в работе, требует времени и внимания. Но прочитав коммент, где меня назвали провокатором (кем я только не была!), не выдержала.

Хотя я понимаю, что это всего лишь прописанный в методичках дежурный аргумент. У господ либероориентированных или либеро ботов, не знаю, кто они на самом деле, утверждать не буду, дежурный набор претензий и аргументов. И под моими статьями и под статьями других авторов, которые имеют наглость – наглость! – не обливать Россию грязью.

Аргумент первый. Пенсионная реформа.

Вот обязательно кто-нибудь напишет…

“У нас украли пенсию! А-а-а, Путин обещал! Мы не доживем! ”

И неважно, о чем моя статья. Главное, втиснуть. Я устала повторять по сто раз: да в Германии пенсия с 67-ми! И для мужчин и для женщин! Знаете, как мне один чел ответил? Он ответил: “А вы там долго живете!” Типа, вкалывайте дальше. Долго живем? Мой зубной врач умер в 57. Вот в мае месяце. Отец моей ученицы умер в 38. Рак. Племянник одной моей коллеги утонул в бассейне. 12 лет. А моей соседке-пенсионерке да, 88. Это я к тому, что все под Богом ходим. (Кстати, моя бабушка дожила до 92 и вовсе не в Германии) И если уж откровенно, то в развитой стране, какой по недоразумению считают Германию, пенсия должна быть лет с 50. А нас заставляют батрачить до 67. То есть, живите долго и будьте всю жизнь рабами!

Аргумент второй. Зарплата.

Да у вас там зарплаты… пенсии… детские пособия…

Как же меня заколебали эти счетоводы, которые пересчитывают европейскую зарплату в евро на рубли! Да вашу же м…! Да включите же мозг! Вот моя зарплате примерно в 1100 евро. Бывало больше, до карантина. Сейчас из-за этого мракобесия с масками у меня почти нет уроков. Вот эту зарплату тут же пересчитали на рубли. Сколько это по курсу? Ох, твою дивизию, почти сто штук! А… О… У… Ы…. Визги, крики, судороги. А вы наши цены, господа неуважаемые, вообще знаете?

А вы в курсе, что из этих денег мне больше половины надо отдать за квартиру и коммунальные услуги? А есть еще всякие страховки. Надо еще что-то купить из еды и одежды. Вот вчера перевела 300 евро за отопление. А у меня по нынешним временам квартира дешевая. Это потому что на пятом этаже и без ремонта уже лет двадцать! И метраж небольшой. И город провинциальный. Во Франкфурте моей зарплаты даже на чердак не хватит!

Когда я говорю, сколько плачу за квартиру, народ глаза вытаращивает. А потому что менять все надо, от окон до сантехники. Но если домовладелец это сделает (а ему 82 года), цена подскочит вдвое! Вот я и мечтаю уже года три о новой квартире. Но как говорит одна моя знакомая, которая тоже живет под крышей: “Да мы в этих квартирах сдохнем!” И я склонна с ней согласиться.

Аргумент третий. Почему не уезжаешь?

Да, да, меня уже раз сто спросили. И не только меня. Я регулярно встречаю этот вопрос под всеми более менее объективными статьями о “благословенном” Западе. И моими, и чужими. Стоит сказать, что Запад это далеко не рай земной, так тут же… “а чего вы там живете?”
Уважаемый господа, я даже в профиле указала, что я родом из Ташкента и большую часть жизни я провела именно там! Я не жила в России. Только по паре месяцев. Еще школьницей гостила в Тверской области, да, целое лето. Еще два месяца жила на Алтае, тоже в маленькой деревне, в 100 км от районного центра Волчиха, если кто знает. Очень давно была в Питере.

Хотела бы там побывать еще раз. И в Москве была еще в 90-х, тоже в гостях. И для меня Россия всегда была гораздо лучше Узбекистана, во всех отношениях. И цивилизованней, и чище. Хотя, конечно, я сужу субъективно. И мои одноклассники, кто живет сейчас в России, очень довольны жизнью. Никто не жалуется. И многого добились. Гораздо большего, чем я здесь в Германии. Вот они молодцы. Рискнули. У кого-то были хорошие друзья, у кого-то родственники. А у меня – никого. Мне уехать в Германию было проще! Хотя и здесь я была совершенно одна. И возвращаться мне некуда. И мне уже не 17 лет, чтобы начинать жизнь сначала.

И еще, я нигде не писала, что я так уж плохо живу в Германии. Не плохо. Как все. Да, большая часть жизни уходит на то, чтобы заработать на квартиру и еду. Никакого рая здесь нет. Здесь свои минусы. Да, если вы какой-нибудь супер-пупер программист или нейрохирург, конечно, вы заработаете много. Так это в любой стране. Кто мешает стать хорошим специалистом? Я слишком поздно приехала и уже не могла позволить себе пойти в немецкий универ. Мне не хватило бы здоровья и учиться и работать. А вот кто пошел и выучился, живут очень даже хорошо. Но работают они с утра до вечера!

Ладно, вот такой крик души.

Пишет Iren Adler

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх