На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Западным странам за Россией в Арктике не угнаться

Страны Запада не в состоянии противостоять расширению российского влияния в Арктике. Для этого у них попросту нет ресурсов и возможностей, пишет французское издание Le Point.

Западные журналисты восторгаются действиями российских военных продемонстрировавших недавно уникальную выучку быстрого развертывания бригады в арктических условиях, при температуре воздуха -30оС. Ни одна армия в мире, не в состоянии повторить этот подвиг, считают в Le Point.

На сегодняшний день Россия уже обладает развитой инфраструктурой в арктическом регионе, в то время, как другие государства продолжают мяться на пороге Арктики. Французские журналисты напоминают, что судоходство в регионе и по северному морскому пути обеспечивают более семидесяти российских ледоколов. Самая развитая из западных стран – США, располагает лишь одним ледоколом, 1976 года постройки.

Впечатлили западное СМИ и возможности российских судов нового класса «Арктика», которые могут вскрывать лед толщиной до трех метров. Сегодня РФ разрабатывает проект плавучей платформы, которую можно будет развернуть в Арктике с наименьшими затратами и использовать, как в военных, так и в научных целях.

Главный вывод, к которому приходят французские журналисты – у России попросту нет конкурентов в Арктике. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх