На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как на курильский вопрос может повлиять смена власти в Японии

В Японии сменился премьер-министр. 16 сентября планируется утвердить на эту должность Суга.

Отметим, что, будучи избранным председателем правящей партии, Суга сменил на этом посту премьер-министра Синдзо Абэ, который в конце августа объявил о намерении уйти в отставку.

Почему нам важны кадровые перестановки в Японии? А потому что кроме всех прочих внешнеполитических вопросов есть такой, как Курилы. Несмотря на то, что позиция России непоколебима и хоть Абэ и надеялся на свою дружбу с главой РФ Владимиром Путиным, никаких компромиссов по островам японцам добиться не удалось.

И вот, Суга отметил, что не оставит вопрос островов в покое. Говорят, что он полный преемник Абэ, и, в целом, курс политики не поменяется, в том числе и в адрес России.

«Абэ стоял на позиции «два острова плюс альфа». Под «альфой» понимаются переговоры по двум оставшимся островам. А Суга может перейти на позицию «четыре острова»», - говорит руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх