На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Новый легкий танк из России соберет длинную очередь заказчиков

Западные военные эксперты обратили внимание на новый легкий российский танк «Спрут-СДМ1». Его не так афишировали, как Т-14 «Армата» и Т-90. А между тем он не отличается по огневой мощи от вышеперечисленных боевых машин. Для «Спрута» идут те же боеприпасы, что и для Т-90.

Помимо этого, ствол легкого танка используется для запуска управляемых противотанковых ракет, что доступно далеко не всем из вышеперечисленных боевых машин. Вообще, стоит сказать, что задача оснастить гусеничную машину, которая весит всего лишь 18 тонн, орудием с большой отдачей, оказалась крайне сложной. Но российские военные инженеры с ней справились на отлично.

Решение следующее: был увеличен откат орудия до 760 миллиметров и введена в конструкцию ходовой части механизм гидропневматической подвески шасси для поглощения импульса отдачи орудия. Получился так называемый двойной откат — орудийного ствола и самого танка после выстрела. От установки на ствол дульного тормоза пришлось отказаться по ряду причин.

«Спрут» можно назвать легким танком широкого профиля. Он конструировался по заказу Воздушно-десантных войск. Поэтому может десантироваться с военно-транспортных самолетов на парашютной системе, причем, с экипажем. Танк плавающий. Причем с высокой скоростью, равной 9 км/ч. А еще он способен с высокой эффективностью действовать в горах, и это довольно уникальное качество.

Бронезащита у «Спрута-СДМ1» не самая сильная, защищающая от пуль и осколков. Почему? Чтобы танк мог десантироваться воздушным путем. Проблема отсутствия толстой брони частично решена за счет использования гранат, создающих не только дымовую завесу, но и обеспечивающих радиолокационную и инфракрасную маскировку.

Есть большая уверенность, что за такой техникой (когда «Спрут» выйдет в серию) выстроится длинная очередь зарубежных покупателей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх