На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Рыболовные сети стали основной причиной гибели черноморских дельфинов

Черноморские дельфины гибнут в основном из-за того, что запутываются в рыболовных сетях и задыхаются, выяснили российские ученые, в течение трех лет выполнявшие проект по исследованию этих животных.

Ученые в рамках проекта исследовали состояние черноморских дельфинов, поскольку эти животные считаются индикаторами состояния морских экосистем. Полноценные исследования этих животных в Черном море не проводились с 1980-х годов.

Сейчас состоялись две полномасштабные морские экспедиции вдоль всего побережья Краснодарского края, каждая протяженностью около одной тысячи километров. В ходе экспедиций ученые выясняли причины гибели дельфинов, тела которых находят на берегу Черного моря.

Как отмечали ранее ученые, основной вид орудий лова, который вызывает высокую смертность морских млекопитающих - это придонные сети, которые ставят на черноморскую камбалу-калкан. Дельфин, стремясь добыть рыбу из сетей, сам запутывается и задыхается. Морская свинья, например, всего 10-12 минут может пробыть под водой без воздуха.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх