На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Алексей Мозговой - Че Гевара или Дон Кихот Донбасса?

Его убили ровно 5 лет назад, тоже в субботу 23 мая 2015 года. Подло и жестоко, не в бою, а из засады. И не считаясь с жертвами. Его машину расстреляли из пулеметов и автоматов на пути из Алчевска в Луганск. Взорвали отвлекающую хлопушку, а когда автомобиль притормозил, открыли огонь. На поражение всех.

Вместе с ним погибли не только его пресс-секретарь, 34-летняя мать троих детей Анна Асеева-Самелюк, водитель, два охранника и двое вообще ни в чем повинных мирных жителя, которые ехали по той же дороге и просто оказались на линии огня. А звали Алексей Мозговой, и было ему всего 40 лет с «хвостиком» в семь недель.

Но его не могли не убить. И вовсе не потому, что за ним вели целенаправленную охоту. И, как многие утверждают, не только украинская сторона. У него было много недоброжелателей, завистников и, если хотите, конкурентов в борьбе за народную любовь и признание. Ведь в гражданской войне ведь всегда так: в народной оценке заслуг и лидерства играют роль не только знания, опыт или профессионализм фигуранта, но и зачастую осознанная сердцем, но нередко и иррациональная любовь людей. Она, как волна, возносит любимца на гребень и, как броня, защищает его он невзгод, нападок и придирок. И со стороны молвы, и со стороны начальства. Но увы, не от пуль…

А Мозговой, кажется, был любим земляками из Луганщины. И тогда, когда пел им и своему родному краю песни на свои стихи, признаваясь им в любви. Причем, будучи потомственным донским казаком, пел и по-русски, и по-украински:

И тогда, когда после госпереворота в Киеве на стихийном митинге земляков, протестующих против, но не знающих, что делать, весной 2014-го вылез на импровизированную трибуну и с привычным и понятным матерком призвал из не стенать понапрасну, а защищать свои права. Это был удивительный и диалог. «Леха, чего материшься?», - весело кричали из толпы. «А че вы суетитесь, самим защищаться надо, вооружаться, организовываться и защищаться», - ответствовал он.

И пусть легендарно-киношное «веди нас!» не прозвучало, но Мозговой стал поистине народным полководцем, которых всегда стихийно гражданская война и выдвигает из гущи народной и множества претендентов. Он организовал и вооружил ополчение, потом батальон и бригаду «Призрак», которая стала самым организованным, боеспособным и не знающим поражений подразделением самопровозглашенной ЛНР.

И именно за это, ему конечно же, желали в смерти в Украине и не скрывали этого. Не зря же ответственность за «ликвидацию Мозгового» взяла на себя украинская полумифическая и псевдодиверсионная группа «Тени», декларирующая своей целью убийство сепаратистов и их вождей.

Однако большинство и жителей ЛНР, и журналистов и соратников Мозгового по оружию не поверили в причастность Украины к его убийству. Вину они возложили на тогдашнее руководство ЛНР, чей лидер Игорь Плотницкий открыто конфликтовал с Мозговым, а с предыдущим – Валерием Болотовым – командир «Призрака» даже дрался лично, не желаю выполнять «дурацкие приказы». Чего стоит жесткий конфликт между Мозговым и Плотницким незадолго до убийства первого. Плотницкий под надуманным предлогом зачем-то запретил Мозговому проводить в Алчевске торжественный воинский парад, посвященный Дню Победы. Но парад был проведен, и Мозговой просто сообщил соратникам: Плотницкий предупредил, что если он посмеет провести парад, то его убьют. И ведь убили.

Но есть и другая причина, по которой Мозговой не нравился и не мог понравиться ни ЛНР, ни Украине, ни даже России, которая до сих пор, как известно, поддерживает самопровозглашенную республику. Командир «Призрака» полез из военного дела в политику и слишком глубоко копнул суть происходящего. И в самих никем не признанных ЛДНР, и вообще вокруг них. И дело даже не в том, что он выступил даже не за включение ЛДНР в состав России, а за создание новой «конфедерации Новороссия» на южных землях бывшей Российской империи, а в Москве, Донецке и Луганске уже отказались от первоначального «проекта «Новороссия». Посчитали его то ли неосуществимым, то ли си лишком затратным, то ли геополитически стремным, навлекающим санкции.

Вся суть в том, что Мозговой видел самопровозглашенные республики социальными, организованными совсем на другой социально-экономической основе – неолигархической и отличающейся от той, на которой строятся сегодня и Украина, и, увы, Россия. И в этом плане такие ЛДНР – как социально ориентированные субъекты федерации или области унитарного государства - не нужны были ни олигархической Украине, ни такой же России. Зачем им социально-экономически чужеродные анклавы? Тут у Киева и Москвы, как говорится, классное родство – олигархи нигде не позволят подмывать свои устои. Потому-то в ЛДНР и не были реализованы первоначальные, 2014-2015 годов, программы социально-экономического развития. Я как-то подробно их анализировал: это были социально ориентированные программы, в интересах людей, но не олигархов.

И Мозговой не только видел это, но и незадолго до гибели в интервью, данном каналу «ДНР 24» призвал все стороны конфликта: По большому счету мы убиваем друг друга, вместо того, чтобы наказывать тех, кого должны наказывать. Воюем что те, что эти против олигархата, а убиваем почему-то друг друга, самих себя. То есть производим такое себе планомерное самоубийство. Вам не кажется, что нами сейчас управляют именно те, против которых мы подымались? Не пора ли образумиться, господа военные? Иначе у нас не останется ни одного! А те, против которых мы воевать должны, те будут жить и не тужить, и все будет по-прежнему... Начинайте думать, должен работать мозг, а не гранатомет. Пока работает оружие, будет только смерть. Включайте головы...».

Более того, 8 мая 2015 года он организовал и провел в Алчевске форум международной солидарности «Антифашизм, интернационализм, солидарность». И в нем приняли участие делегаты из России, Украины, Белоруссии, Италии, Испании, Греции, Великобритании, Германии и Турции. Все они, к тому же, склонялись к тому, что отбрасывание левой идеи, защищающей права и интересы людей, преждевременно. Власти ЛНР и Плотницкий были против и запрещали проведение мероприятия, но Мозговой сделал по-своему. И за преданность революционным социальным преобразованиям только подтвердил свою новую кличку «Че Гевара Донбасса». То есть такой же, как неистовый аргентино-кубинец, левак-революционер. Но тем самым тоже приблизил исполнение приговора себе – источник и расползание его идей стало слишком опасным…

Наверное, историки еще будут глубже изучать все подводные камни, перипетии, идеи и воззрения вождей, вдохновителей и исполнителей гражданской войны в Донбассе. Не уверен, что это произойдет так скоро, как многим хотелось. Но сам Алексей Мозговой, кажется, точно знал, что он делает, почему и что ему за это может быть. За три года до гибели и даже до восстания в Донбассе он написал по сути провидческое стихотворение:

Не плохо в мае умереть,
Могильщику копать удобно.
И соловьи все будут петь,
В последний раз, так бесподобно.

Под грохот первых майских гроз,
Вместо унылых отпеваний...
И дождь, прольется вместо слез,
Он смоет грусть воспоминаний.

Могильный холмик приютит,
Под покрывалом трав зелёных.
Пусть даже крест там не стоит,
Среди березок утомленных.

Под шелест листьев молодых,
Что только к жизни потянулись.
Пока еще нет трав седых,
А только, только все проснулось.

Не плохо в мае умереть...
Остаться в свежести весенней.
И хоть не смог я все успеть,
Но не осталось уж сомнений...

Не плохо, в мае умереть...

И в это плане Алексей Мозговой был не только Че Геварой, но и еще и Дон Кихотом Донбасса, который чувствовал и даже точно знал, что воюет-то он далеко не с ветряными мельницами безжалостного и циничного олигархата – этого современного двигателя «прогресса» и молоха наживы любым путем.

И сегодня, вы не поверите, но Мозгового боятся в самопрвозглашенной ЛНР. За установку памятника ему в Алчевске были наказаны его соратники. А этой весной его даже пытались осудить заочно, обвинив в уголовке. Ну точно, как в Украине, где заочно обвиняют и судят, то Сталина с Берией, то бывшего военного, зарезанного насмерть в Одессе убийцей Сереем Стерненко на службе режима Владимира Зеленского.

А думать, в принципе, нужно не об этом, а о том, что от убийства пострадали все. Украина – потому что потеряла самостоятельного человека, с которым можно и нужно было договариваться о прекращении войны на взаимовыгодных условиях. А ЛДНР с Россией – потому что не выдерживает никакой критики самая распространенная отмазка убийства всех популярных командиров самопровозглашенных республик: мол, любимых в народе командиров убивали именно за популярность, неуправляемость и склонность к партизанщине. И сермяжная правда в этой отмазке есть: расхристанные и стихийные отряды ополченцев превратились в два организованных и спаянных единоначалием корпуса «народной милиции». Но важна, как мне кажется, и другая сторона «медали»: может так статься, что придется ополченцам идти в атаку за свои убеждения, а повести их будет некому…

А в завершение еще одна загадочная гримаса гражданской войны в Донбасса. Мужем и отцом троих детей убитой пресс-секретарши Мозгового Анны Асеевой-Самелюк был боец украинского карательного и неонацистского добробата «Айдар» Юрий Асеев. С женой они разошлись из-за разности политических взглядов, но когда ее убили он написал в соцсетях: «Да, Анна погибла. Да, она была с Мозговым. Да, она мать наших троих детей. Все равно она была хорошей женой и матерью... Вот как режет семьи эта война! Всех, кто брякнет о ней что-нибудь нехорошее, дезинтегрирую».

Да, очень страшно режет эта война. Всех!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх