На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кабмин в отставку: Королевская раскритиковала правительство Украины

Программа стимулирования экономики для преодоления последствий коронавируса COVID-19 от украинского правительства совершенно неадекватная, не способна восстановить промышленность, запустить экономику и защитить людей.

Об этом в эфире телеканала «112» заявила депутат Верховной Рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Наталья Королевская.

«Эта так называемая стратегия точно не спасет промышленность, потому что без возврата потерянных рынков России и стран бывшего СНГ, на которые всегда ориентировались наши крупные предприятия, промышленность не вернется на прежний уровень. И упомянутые в программе правительства намерения бороться за расширение квот Украины на рынках ЕС также ситуацию не спасут. Во-первых, если квоты и увеличат, то несущественно, а, во-вторых, наши предприятия никогда не были ориентированы на ЕС, а для Европы мы все равно останемся сырьевым придатком. Здесь нужно смотреть правде в глаза – промышленность мы сможем восстановить, только вернув старые рынки сбыта и сняв экономическую блокаду с неподконтрольного Донбасса, который всегда являлся основным «добытчиком» сырья для отечественной промышленности», – заявила Наталия Королевская.

По словам нардепа, если говорить о Донецкой области, где мы работали всю эту неделю, то большинство шахт остановлено, люди потеряли работу, социальная сфера находится в критическом состоянии, а медицинская реформа ставит на грань ликвидации больницы и амбулатории даже в прифронтовых городах, где уже шесть лет не прекращаются боевые действия.

Более того, если малый предприниматель посмотрит эту стратегию КМУ – он не найдет для себя ответа, как конкретно его поддержит государство. Непонятно, как правительство поможет с кредитами и какие процентные ставки будут предложены, как изменится налогообложение и каким образом будет производиться компенсация части тела взятого кредита.

«Самый красноречивый слайд из всех 88 страниц презентации – это создание новых рабочих мест. Если посмотреть, в каких сферах будут созданы рабочие места – строительство дорог, социальные службы, архивные учреждения, лесное хозяйство, курьерская доставка, строительство жилья, дворники, – то становится вполне очевидно, что никакого восстановления промышленности, развития малого и среднего предпринимательства, возрождения экономики в результате реализации этой программы не будет. Это правительство абсолютно непрофессионально, оно не чувствует проблемы людей, не понимает проблем страны, лишено стратегического и прагматического подхода и не способно работать в направлении построения государственного протекционизма, очень эгоистичного и прагматичного, который будет защищать интересы национального производителя и внутреннего инвестора, а не работать в угоду западным кредиторам», – отметила Наталия Королевская.

Также нардеп обратила внимание, что в обмен на очередной транш МВФ правительство Украины готово полностью отдать в руки иностранных кредиторов систему правосудия, банковский сектор, управление «Нефтегазом» и налоговую систему, подчеркнув, что такое «сотрудничество» несет угрозу национальной безопасности страны и делает нищими граждан.

«Системные кредиты от иностранных доноров сформировали внешний государственный долг Украины в размере 49,27 миллиардов, то есть каждый гражданин нашей страны должен кредиторам около 1200 долларов, и это без учета процентов, по кредитам, которые также нужно будет отдавать. При этом, помимо финансовых обязательств, Украина рассчитывается за кредиты еще и своими национальными активами – землей, стратегическими государственными предприятиями, передачей в управление инвесторов банковского, финансового, энергетического, налогового и таможенного секторов, а также формированием государственной политики в целом. При этом кредиторы еще и выставляют условия по максимально допустимому уровню жизни людей, минимальной стоимости тарифов и даже по максимально допустимому уровню роста экономики», – сказала Наталия Королевская.

По словам нардепа, продолжение такой политики недопустимо и может иметь необратимые последствия и для людей, и для страны.

«Мы требуем пересмотреть программу сотрудничества Украины и МВФ с учетом интересов, в первую очередь, граждан нашей страны, чтобы дать людям возможность платить рыночную цену за тарифы, получать проиндексированные пенсии, зарплаты и социальные выплаты, а самое главное – максимально использовать потенциал экономического роста страны. Нам ничего не мешает развивать промышленность, строить предприятия, увеличивать уровень ВВП и укреплять экономику страны. Это вопрос политической воли и профессионализма власти. И не надо пугать людей тем, что после МВФ жизни нет – она есть. История показывает, что отказ от сотрудничества с МВФ может пойти на пользу стране. Мы, конечно, можем пойти по пути Греции, Пакистана, Югославии, Аргентины и других стран, которых зависимость от МВФ окунула в глубокий социально-экономический кризис, дикую безработицу и депрессию. А можем пойти по пути Болгарии, Литвы или Турции, которые не шли на поводу у МВФ, а принимали профессиональные решения, что позволило им полностью или почти полностью закрыть долги по внешним займам и вырваться из кредитной зависимости, а это – европейские зарплаты, европейские пенсии, поддержка детства и материнства, развитие промышленности, адекватные налоги и, что самое главное, – обеспеченные люди, которые уверенны в своей стране и знают, что с каждым годом они будут жить все лучше и лучше», – отметила Наталия Королевская.

Нардеп, подчеркнув, что по всем направлением в стране идёт полный развал, заявила, что ее политсила требует отставки этого правительства и принятия реального антикризисного плана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх