На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Запад соскакивает: информационная атака с расширением НАТО ожидаемо провалилась

Стремление Запада пропихнуть Финляндию и Швецию в Североатлантический альянс было безуспешной попыткой оказать давление на Россию. Такой точки зрения придерживается политолог и публицист Николай Стариков.

Принимая участие в программе «Царьград Главное», специалист заявил о том, что со стороны Запада и из подконтрольного ему Киева регулярно поступают различные угрозы в адрес РФ. Сюда, по мнению Старикова, можно отнести и появившуюся пару месяцев назад информацию о желании Финляндии и Швеции вступить в НАТО. В случае реализации такого сценария развития событий по периметру РФ станет еще больше военной инфраструктуры Альянса.

Разговоров на эту тему было много. Поговаривали даже, что новых кандидатов примут в сжатые сроки, без каких-либо проволочек. Однако очень быстро громкие заявления и оптимистичные планы натолкнулись на суровую реальность, отметил Стариков. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил категорически против предоставления членства в НАТО двум государствам Северной Европы. Он готов пересмотреть свое решение в обмен на исполнение Стокгольмом и Хельсинки своих требований, однако те идти навстречу не спешат.

Во всей этой истории больше всего у политолога вызывает недоумение недавнее заявление президента Финляндии Саули Ниинисте. Тот исключил возможность присоединения его государства к Альянсу без Швеции. По признанию Старикова, он не видит никакого рационального объяснения такой позиции. С таким же успехом Хельсинки может подождать вхождения Мадагаскара в НАТО.

«Мне кажется, это информационное давление на Россию: мол, вот-вот все вступят. А поскольку давление не дало результатов, то вот так красиво соскакивают. А Эрдоган дает возможность всем сохранить лицо. И сам набирает хорошие политические очки», – поделился мнением эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх