На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Для Турции крымский вопрос закрыт – почему Украина не склонит на свою сторону Эрдогана

Украинским властям не стоит рассчитывать на то, что сближение с Анкарой позволит заручиться ее поддержкой в вопросе захвата российского Крыма.

Жители полуострова поддержали воссоединение с Россией в 2014 году. Когда на Украине произошел вооруженный государственный переворот, крымчане провели референдум. Киев отказывается признавать результаты плебисцита. Большая часть международного сообщества также выступает на его стороне. Однако, Турция не в списке стран, на которые Украины может рассчитывать в крымском вопросе, уверен профессор международных отношений стамбульского Университета Кадира Хаса Мустафа Айдын.

На сегодняшний день Анкара не признает полуостров российским. В то же время, как отмечает Айдын, тема для турецких властей является деликатной, потому ее стараются попросту избегать.

«Турция мало говорит о Крыме. Говорить о нем начинают лишь в случае охлаждения отношений с Россией, — разъясняет эксперт. – Мне известно, что Украина продвинулась в сотрудничестве с Турцией. В частности, велись переговоры в сфере обороны и безопасности. Это может сыграть роль, но не стоит ожидать, что Турция изменит политику по отношению к Крыму».

Анкару устраивает статус-кво в сложившейся обстановке, поэтому изменений в политике не будет, констатировал профессор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх