На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Андрей Макаревич назвал «мразями» критиков Горбачева

Между интервью, где то один, то другой властитель дум из недавнего прошлого, рассказывает, почему для них Парад Победы ничего не означает, наткнулся на крик души оскорблённого равнодушием и неодобрительными оценками деятельности Горбачёва Андрея Макаревича, который всех, кто не считает Горби своим кумиром и не благодарен ему по гроб жизни за свободу, со свойственным истинному интеллигенту высоким уровнем культуры назвал “мразями”.

Ну, переклинило его на Крыме, с катушек человек слетел. Домогаров на Ефремове, Собчак всегда такой была, Уткин, БГ и Ургант на политических шоу, а Макар на своём.


Ему за Михаила Сергеевича обидно. Имеет право. Раньше ему обидно не было, а теперь стало. Раньше, на концерте сэра Пола Маккартни на Красной площади, его не дёргало, что Путин из Кремля вышел и рядом с ним и Лужковым под аплодисменты толпы сел. Они тогда все дружили. Но поменялось время.

Свободу дал?! Кому и в чём? Страну пытался в своих руках сохранить, и не смог, выскользнула, – это да. Бросил всё на произвол судьбы – да. Метался между правдолюбцами, типа Яковлева, который фашизм и национализм ненавидел, партийными консерваторами, типа Лигачёва, циничными предателями-сепаратистами, вроде Шеварнадзе и откровенной сволочью, вроде “Памяти” – да. Свободу всем дал? Кому погромы проводить и пытаться их репрессиями обернуть, кому эмигрировать, куда глаза глядят?

Свобода Сумгаита и армяно-азербайджанской резни, Тбилиси и Риги, Вильнюса и убийств турок-месхетинцев – это Горбачёв. ГКЧП и Чернобыль – Горбачёв.

Разорение страны и неизвестно откуда взявшиеся дикие долги перед кем угодно, кооператив АНТ и обвал Восточной Европы, распад СССР, который Ельцин только оформил, и бесконечные уступки в виде “жестов доброй воли” американцам и немцам – Горбачёв.

При нём восстановили дипломатические отношения с Израилем? Да. И откровенный антисемитизм погромного типа воскрес при нём же. Только евреи не первыми в очереди оказались. Повезло. Как на тысячелетие крещения Руси погромов ждали…

Что до автора – его при Горбачёве сажать собирались, за подготовку митинга против антисемитизма, который в Москве пытались провести. Уже и решение принято было, только не успели. Улетел “ласковый Миша” со своего поста, пиццу рекламировать.

Так что, может, Макаревичу он свободу и дал. Но те, кто взял её себе сами, не ожидая разрешения доброго барина, ещё при Брежневе, ничем ему не обязаны. И если им за державу обидно, а его они в грош не ставят, не стоит их обзывать и в неблагодарности обвинять. И хамить им не стоит. А то так могут удивить…

Представил себе картину: заходит, скажем, Андрей Вадимович в одесский припортовый шалман. Окидывает всех, там находящихся, сверху вниз презрительным взглядом. И, акцентируя, негромко, но отчётливо, их называет мразями. Как нынче и сделал.

Вопросы: сколько пройдёт времени до того, как ему поставят первый бланш, долго ли его будут бить ногами и в каком виде оттуда вынесут на кулаках, отдыхать на булыжной мостовой, в ожидании помощи провизора из ближайшей аптеки? И ведь не праздный вопрос, конкретный.

Горбачёв нынче старенький. Его бы, конечно, стоило к стенке поставить за результаты правления, да смысла никакого. Да и не обзывает никого. Пускай своё доживает. А вот “Макар”-то сильно помоложе. Так что за “мразей” от тех, кто в этой категории себя узнал, не являющихся сторонниками Горби, вполне может и огрести. Не за политику, Б-г с ней, с политикой, а за немотивированное хамство. Нравится его музыка, не нравится…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх