На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Петербуржцы замечают крыс все ближе к Смольному

Заваленные отходами мусорные площадки принесли в Петербург новую беду. Крысы, получив достаточно пропитания, стали размножаться с огромной скоростью. И если раньше грызунов замечали только на окраинах города, то теперь их популяция активно захватывает все новые территории и уже обживается в центре города, приближаясь к Смольному.

Отслеживать «крысиную карту» можно на портале «Наш Санкт-Петербург», где горожане ежедневно оставляют десятки жалоб на нежданных соседей и горы мусора.

Например, потенциальных переносчиков опасных болезней заприметили на мусорной площадке возле дома 7 литер А по улице Короленко. Мусор здесь не вывозят давно – на портале сразу несколько горожан сообщали о горах отходов, к которым коммунальщики не проявляют никакого интереса.

На Заячьем переулке дом 3, литер А наблюдается схожая ситуация – крыс там пока не видели, но антисанитарные условия могут поспособствовать их появлению.

Когда регоператор уберет мусор – неизвестно. Но уже появляются сообщения, что вместо вывоза отходов их начали прятать в непредназначенных для этого местах. Например, на улице Бакунина, 29, литер А выброшенные горожанами мешки прячут за контейнерной площадкой.

Кроме того, множество жалоб поступает на неопустошенные урны в центре города. Мусор из них разносят ветер и птицы, что тоже может обернуться негативными последствиями для Петербурга.

Пернатые разносят болезни не хуже крыс, об этом ранее уже заявлял председатель северо-западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук.

«Птицы кормятся на мусоре, если мусор загрязнен бактериально, то птицы получают эти загрязнения на себя, а потом дети играют с голубями, а потом голуби кормятся в подъездах и парадных от человека, крысы тоже постоянно живут с нами, заходят в жилище. Это все печально может закончиться», — предостерегал эколог.

И это только несколько примеров, свидетельствующих об усугубляющейся в Петербурге ситуации из-за проваленной реформы, запущенной губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым с 1 января. Не исключено, что уже в скором времени крысы доберутся до Смольного и поселятся там.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх