На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"Скатертью дорога": россияне оценили возможный уход американских компаний с рынка РФ

Российские пользователи считают, что это очень хорошая новость, но вряд ли американские компании покинут такой большой рынок.

фото: https://pbs.twimg.com/
фото: https://pbs.twimg.com/

Всяческими санкциями Россию пытаются наказать уже далеко не первый год. Но РФ не только не меняет свой политический курс (чего, собственно, и добивается Запад), но и находит в этих запретах выгоду. Например, в стране стала развиваться внутренняя экономика, а импортозамещение приветствуют очень многие россияне.

Недавно Вашингтон анонсировал новые, очень жесткие санкции. Они будут введены, если Россия не пустит на свою территорию неких проверяющих, которые должны убедиться в отсутствии в стране химического оружия. Москва заявила - никого пускать не собираемся, все химоружие мы уничтожили и это подтверждено международной организацией.

фото: https://fakty.ictv.ua/
фото: https://fakty.ictv.ua/

Скорее всего, это означает, что Вашингтон "адские" санкции все-таки введет, и это может обернуться уходом с российского рынка американских компаний.

"Главная озабоченность компаний - это санкции, и не только те, которые уже существуют, но угроза дополнительных санкций, которые могут быть. И эти угрозы вырастают чаще с американской стороны, но и со стороны российского правительства", - заявил глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко, выступая в Международном дискуссионном клубе "Валдай".

По его словам, санкции "фактически заставили бы все американские компании уйти из России, потому что они запрещают работу с банковскими системами, транспортировку железными дорогами и запрещают покупать газ, то есть производство в России становится де-факто невозможным".

фото: https://i.ytimg.com/
фото: https://i.ytimg.com/
"Пока это лишь угроза, но она существует и висит в воздухе. Я часто слышу от компаний буквально следующее: что результаты в этом году лучше, чем в прошлом, в прошлом были лучше, чем в предыдущем. То есть по бизнесу дела идут, и достаточно хорошо. Но угроза того, что придется закрыться и уехать, она реально существует", - добавил глава AmCham.

Он подчеркнул, что ситуация остается сложной, но и при ней "бизнес продолжает работать и расти - и даже инвестировать".

Большинство российских пользователей такая перспектива даже обрадовала. Они отметили, что тогда россиян перестанут травить всякими "колами" и "бургерами", освободится ниша для других инвесторов, а американцы наконец-то поймут, что они не исключительные.

neutrumis: "Да и скатертью дорога. Ещё бы их из Европы попёрли, было бы не плохо."

Василий Пупкин: "Да скатертью дорога..."

Руслан ДеБоширов: "Давайте, чемодан, вокзал, за лужу! Нечего в России деньги зарабатывать! Освободите место для порядочных!"

Deepdish1964: "Давай, до свиданья!!!"

S F: "Импортозамещение в действии.... И воздух чище будет."

Алексей Богородских Богородских: "Плакать по американским компаниям никто не будет, пусть катятся в свои штаты, скатертью дорожка. Работать в нашей стране это привелегия и американцы её не заслуживают", - высказывались комментаторы.

Правда, некоторые отметили, что надежды на такой поворот событий мало - американский бизнес не захочет терять огромный российский рынок...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх