На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Украина в пролете: озвучена повестка саммита Евросоюза

Украинский кейс уже давно отодвинут Евросоюзом на второй план, а семилетний конфликт на юго-востоке страны уже не интересен ни Европе, ни США. Не будет подниматься украинский вопрос и на саммите ЕС, который пройдет 1 и 2 октября в Брюсселе.

Как сообщает ряд СМИ, об этом стало известно из повестки дня, озвученной главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Одним из приоритетов обсуждения саммита станет тема укрепления стратегической автономии ЕС наряду с открытой и конкурентоспособной социальной рыночной экономикой.

Также планируется обсуждение таких актуальных тем, как ситуация в Белоруссии и Нагорном Карабахе. И состояние здоровья российского оппозиционера Алексея Навального.

«Мы обсудим текущие вопросы, которые требуют нашего внимания, а именно: ситуацию в Беларуси, отравление Алексея Навального, эскалацию в Нагорном Карабахе», — говорится в разосланном приглашении главам государств и правительств ЕС.

Еще в планы стран-участниц входит обсуждение сотрудничества с Китаем в борьбе с коронавирусом и изменением климата, и ситуации в Восточном Средиземноморье, в которой Турция затронула интересы Греции.

Отметим, по информации пресс-службы Офиса президента, Владимир Зеленский выразил надежду, что октябрьский саммит «Украина – ЕС» пройдет успешно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх