На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

За "Механика Погодина"?: на Украине заявили о полном "блокировании" Россией Керченского пролива

По данным украинской стороны, перед Керченским проливом стоят 16 судов, а порты Мариуполя и Бердянска пусты.

фото: http://www.most.life/
фото: http://www.most.life/

Украине, видимо, показалось мало ответных действий России за захват судна "Норд", хотя из Незалежной ежедневно доносятся возмущенные возгласы по поводу того, что российские пограничники своими досмотрами мешают работе украинских портов. И она решила продолжить, заблокировав в порту Херсона танкер "Механик Погодин" с 12 членами экипажа на борту.

Как пояснили в СБУ, судно принадлежит компании, числящейся в санкционном списке Киева. Вроде бы к экипажу у украинских властей претензий нет, а вот танкер они хотят конфисковать и продать, компенсировав стране убытки за Крым.

В Москве пообещали разобраться в ситуации и помочь экипажу попасть домой, а вот российские пользователи потребовали серьезно наказать Украину за очередной пиратский захват. Например - заблокировать Керченский пролив.

фото: http://www.most.life/
фото: http://www.most.life/

Опять же, официально Москва об ответных мерах на блокирование "Механика Погодина" не сообщала, а на Украине уже заявили - Россия полностью заблокировала Керченский пролив.

Об этом рассказал так называемый эксперт "Майдана иностранных дел" Андрей Клименко, который регулярно докладывает украинцам кого и на сколько задержали в Азовском море российские пограничники. На этот раз - заявил он - в Азовском море все тихо, но только потому, что Россия вообще перестала пропускать корабли через Керченский пролив.

"За неделю - с 07:00 14 августа 2018 по состоянию на 9:00 мч 21 августа 2018 года РФ не пропустила из Черного моря в украинские порты Азовского моря ни одного судна. Поэтому нет резонансных задержаний посреди моря", - поведал эксперт в Фейсбук, приложив фото.

По его словам, на якорных стоянках перед Керченским проливом стоят 16 судов с флагами Германии, Ливана, Турции, Нидерландов, Болгарии, Азербайджана, Греции, Норвегии, Украины. На них находятся 120 тонн груза, которые ждут в пустых портах Мариуполя и Бердянска.

Клименко утверждает, что три корабля ждут разрешения на проход Керченского пролива неделю, один - 6 дней, два - 5 дней, три - 4 дня.

В комментариях одни украинские пользователи конечно же возмущаются и интересуются, объясняет ли как-то Россия это свое поведение. Другие же отмечают, что в РФ поясняли раньше - "Это нам за "Механика Погодина"...

Позже Клименко рассказал, что корабли начали потихоньку пропускать (три судна ушло).

"А то ж в проливе места не будет. Будут краник открывать-закрывать как им хочется. Но в перспективе закроют полностью. Если партия регионов не вернется к власти", - сообщил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх