На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Тактический союз России и Турции подытожил крах плана США по Сирии

Уже сегодня мир увидел результаты шестичасовых переговоров Владимира Путина и Тайпа Эрдогана в Сочи. После подписания меморандума о сотрудничестве российская военная полиция и турецкие военные приступили к совместному патрулированию в Сирии.

Пока Америка и другие страны так называемой коалиции спешно эвакуируют войска из республики, где они нелегитимно находились с 2013 года. Западу не удалось разыграть «курдскую карту», которая была последним шансом сохранить позиции в регионе. Не говоря уже о том, что план дробления Сирии затрещал по швам с момента прихода России в 2015 году.

Брошенные американцами курдские бандформирования обязаны выполнить требования и уйти с участка между Таль-Абьядом и Рас-аль-Айном. За пределами 30-километровой «буферной зоны» территории будет контролировать сирийская армия, в том числе Кобани, Манбидж, Камышлы и Дерик. В то же время военная полиция РФ будет заниматься совместным патрулированием с САА и турецкими силами.

Башар Асад, изначально резко отнесшийся к турецкой операции «Источник мира», поддержал достигнутые Путиным и Эрдоганом договоренности. Меморандум подразумевает не только стабилизацию ситуации в Сирии и ликвидацию последнего террористического анклава, но и поддержку программы по возвращению беженцев.

Все идет к окончательному освобождению республики не только от радикальных группировок, но и от западного военного контингента, пытавшегося разрушить республику и сделать ее сырьевым придатком. У 2015-му, когда под контролем исламистов находилось 80% САР, США почти добились желаемого, но Москва спутала карты. А тактический союз РФ и Турции воплотил в жизнь самый страшный сон Вашингтона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх