На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Российские дипломаты удивили Лондон своим требованием

Посольство России в Великобритании призвало Лондон отказаться от попыток вызвать раскол в украинском обществе.

Этот комментарий стал реакцией на недавние заявления британского министра Кристофера Пинчера, который в своем выступлении на Ялтинской конференции потребовал, чтобы Россия прекратила препятствовать судоходству в Керченском проливе.

«Мы призываем Лондон отказаться от попыток вызвать искусственный раскол в украинском обществе и, наконец, сыграть конструктивную роль в процессе национального согласия», - сказал российский дипломат. «Мы бы хотели оказаться неправы, однако, судя по словам Пинчера, реальное улучшение ситуации на Украине не было бы в интересах Лондона, так как это снизило бы возможности для обострения антироссийских настроений», - заявил сотрудник пресс-службы посольства.

«Вместе со своими партнерами и ответственными международными организациями Россия продолжает делать все возможное для содействия урегулированию конфликта на Донбассе. Недавний обмен заключенными и задержанными лицами, целью которого является создание атмосферы для развития контактов между Киевом, Донецком и Луганском и выполнению Минских соглашений тому подтверждение», - напомнил российский дипломат.

Москва неоднократно заявляла, что Россия не препятствует плаванию судов, в том числе военных, через Керченский пролив.

Напомним, 25 ноября 2018 года три украинских военных корабля, следовавшие из Одессы в Мариуполь, незаконно пересекли государственную границу России, вошли в территориальные воды России в Керченском проливе и начали выполнять опасные маневры. Несмотря на неоднократные предупреждения и требования о прекращении, украинские суда продолжали свой путь, заставляя Россию применять оружие. Все три украинских корабля были задержаны в Черном море вместе с 24 украинскими моряками. 7 сентября Москва и Киев провели обмен задержанными «35 на 35», в который вошли 24 украинских моряка, задержанных в Керченском проливе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх