На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Германия намерена ввести санкции против России за кибератаки

Германия предлагает Евросоюзу ввести новые санкции против России за хакерские атаки на парламент страны, вину за которые Берлин возлагает на российское Государственное Разведывательное Управление (ГРУ).

«Страны-члены Евросоюза получили от правительства Германии предложение о введении новых, совместных санкций против РФ в связи с мощной хакерской атакой на германский бундестаг, совершенной пять лет назад. Однако решение на этот счет пока что не принято», - сообщает немецкое издание Junge Welt со ссылкой на в официальный ответ на запрос фракции Левой партии к правительству ФРГ.

Спикер фракции по внешнеполитическим вопросам, депутат Бундестага Андрей Гунько раскритиковал намерения немецких властей и призвал отказаться от введения новых ограничительных мер. «Инициатива федерального правительства Германии привлечь Евросоюз к введению новых санкций против российских граждан и организаций является крайне проблематичной. Это стало бы первым применением кибер-санкционного режима ЕС после его введения три года назад. Тем самым, министерство иностранных дел ФРГ создало бы опасный прецедент во время председательствования Германии в Совете ЕС», - написал политик на своей персональной странице в интернет.

«В рамках так называемого механизма «Cyber Diplomacy Toolbox» (набор инструментов кибердипломатии) федеральное правительство Германии хочет организовать совместную реакцию стран-членов Евросоюза на хакерскую атаку на Бундестаг, случившуюся в 2015 году. Расследование этого инцидента длилось пять лет, был выдан ордер на арест, а министерством иностранных дел ФРГ подало в рабочую группу Совета ЕС по кибер-вопросам свои предложение. О каком количестве действующих лиц идет речь – не ясно, правительство ФРГ говорит о них просто во множественном числе», - продолжает депутат.

По мнению парламентария, предложение Германии о введении новых совместных санкций против России «понравится не всем странам – членам Евросоюза», причина тому – «недостаточные доказательства». «Может быть, за хакерской атакой стояли граждане Российской Федерации, а может быть, следствие специально пустили по этому следу, ведь методы запутывания цифровых следов известны, в том числе и западным спецслужбам, которые их практикуют. Во всяком случае, участие российских властей, о чем Берлин распускал слухи через отдельные СМИ – не доказано. Я считаю санкции неверным средством расследования подобных инцидентов. Сейчас правительство ФРГ в отместку приостановило двухсторонние консультации с Россией по кибер-вопросам, хотя именно такой формат помог бы привлечь российской правительство к выяснению обстоятельств кибер-атаки», - резюмировал депутат от фракции Левые.

В случае одобрения странами ЕС инициативы Германии, европейский санкционный режим за кибератаки будет введен впервые. Законодательство, предусматривающее такую возможность, было принято в ЕС еще в 2017 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх