На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ДДУ и его особенности. Выгодно ли это, и какие риски стоит учесть при составлении договора?

ДДУ, а точнее, договор долевого участия. Представляет из себя вкладывание доли собственных средств на постройку дома, с последующей гарантией получения в собственность выбранной квартиры. Выясним, в чем состоит наша выгода и каковы риски в данном деле.

В чем же состоит выгода для инвесторов?

• В новостройках как правило, стоимость квартир значительно ниже им подобным «вторичкам»;
• При низкой цене, площадь и комфортабельность «первичек» значительно лучше, чем брать за ту же цену «вторичку»;
• При покупке «первички» на заёмные средства, покупатель получает более низкую ставку при ипотечном кредите;
• Также разнообразный выбор квартир, физических характеристик и многих составляющих будущего интерьера вашей квартиры

Но не стоит и забывать про риски, связанные с вложениями в ДДУ:

• Неизвестно точное количество времени, которое нужно до окончания строительства, которое также зависит от самой строительной компании и ЖК;
• Вы получите свою собственность, гарантируемой строительной компанией только после ввода дома в эксплуатацию, так что это не даёт гарантии, что дом будет вообще достроен.

Подведя итоги, можно сказать что «плюсов» в ДДУ значительно больше, нежели «минусов», главное соблюдать осторожность при выборе строительной компании и обращать внимания на отведенное время строительства.

Взыскание неустойки и возврат денег дольщику

Чтобы составить акт о неустойке, лучше всего обратиться к доверенной и квалифицированной юридической компании. Я советую вам юридическую компанию Хелп Консалтинг, ведь у нее много преимуществ, что отличает его от подобных компаний:

• Проверенный временем опыт, накопленный за 11 лет стабильной работы
• Оплата зависит от самого результата юридической услуги
• Также нацелены на итоговый результат

Если вам нужны будут юридические услуги, смело можете обращаться к ним, они с готовностью примут всех, ведь Хелп Консалтинг уже помогла более тысячам людям с 2009 года.

Также, составить акт о неустойке можно и самому, однако при этом стоит опираться на существующую нормативную базу.

Документ направляется по юридическому и фактическому адресам застройщика (первый лучше выяснять доподлинно, путем заказа выписки из ЕГРЮЛ) и доставляется лично либо по почте, заказным письмом с составлением описи вложения. Отметка о получении претензии застройщиком необходима для дальнейшего разбирательства в суде.

Обязательные особенности при подписке ДДУ

Большинство людей подписывают договор не «глядя», особенно если документ имеет большой объем текста. Не стоит проявлять такую безответственность, ведь ДДУ необходимо внимательно прочитать и выяснить все спорный вопросы с застройщиком, чтобы потом не бегать туда – сюда.

• Внимание! Необходима внимательность при подписании ДДУ, ведь это важная составляющая безопасности интересов как и дольщика, так и самой строительной компании.

На что обязательно надо обратить внимание при составлении договора долевого участия:

1. Обе стороны должны знать, что они ответственны при не соблюдение условий договора;
2. Чтобы точно знать период окончания строительных работ, застройщик обязан предоставить открытый доступ к планам и о ходе работ в самом процессе строительства, и предоставление отчёта;
3. Стоимость и порядок оплаты. Вы можете подробно написать об этом в самом ДДУ.
4. Также застройщик должен предоставить все документы на строительство этого жилого участка, строительный адрес и общую информацию о ЖК.

Как снизить риски при заключении ДДУ

Строительная компания имеет право требовать деньги лишь в том случае, если имеет все надлежащим образом оформленное разрешение на строительство, проектную декларацию и документы основания права использования участка.

Советую перед подписанием ДДУ, предоставить его юридической компании на наличие подводных камней. Хорошая компания всегда поможет вам в этом, к примеру Хелп Консалтинг, ведь они делают все
результативно.

Также если вы боитесь, что строительство забросят, или же хотите получить экспертную оценку, вы всегда можете застраховать свою сделку. Да, это увеличит расходы, но зато минимизирует финансовые риски, к тому же получает полный отчёт от эксперта о надежности условий договора долевого строительства и деятельности застройщика.

Продажа квартиры по договору переуступки: возможности продавца и риски покупателя.

Участник ДДУ может продать свое право на жилье ещё до момента ввода в эксплуатацию. Существует много причин для такой продажи. Это и финансовые трудности, и желание заработать, если участие в долевом строительстве было инвестиционным проектом и рыночная стоимость жилья на момент продажи значительно превышает количество вложенных средств.

Риски при оформлении продажи по договору переуступки

Рассматривая такую сделку, покупателю нужно помнить, что с переуступками прав риск мошенничества выше, чем со сделками прямой продажи жилья. Связано это с тем, что:

• Проблема может возникнуть с сами застройщиком, ведь квартиры ещё нет и она в процессе строительства.
• Также, если дольщик окажется мошенником, он может переступить свое право требования несколькими покупателями.

Когда дольщик имеет право расторгнуть договор?

Инвестору необязательно иметь разрешение самого застройщика, он может сделать это в одностороннем порядке, если:

• Сроки передачи объекта нарушены на более чем 2 месяца
• Качество строительных работ не соответствует ожиданиям, или же прописанным в договоре правилам
• Застройщик не может предоставить поручительство

Источник: https://help-ddu.ru/neustojka/10-sovetov-vzyskaniya-neustojk...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх