На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«АБЗ-1» останется в Коломягах, если город не выполнит условия компании

Расположенный в Коломягах «Асфальтобетонный завод № 1» («АБЗ-1»), наносящий немалый вред экологии этого района, может переехать в промзону «Белоостров», если предприятие получит статус стратегического инвестора города и в Генплан Петербурга будут внесены изменения.

Статус стратегического инвестора понадобился руководству «АБЗ-1» для того, чтобы получить в аренду участок на новой площадке без торгов. Компенсировать затраты на переезд предприятие рассчитывает за счет продажи используемого участка в Коломягах, который находится в собственности компании.

Поэтому «АБЗ-1» инициировало внесение изменений в Генплан города, для того, чтобы изменить статус участка с «промышленного назначения» на «жилую застройку». Это позволит компании в дальнейшем получить максимальную выгоду от продажи.

В случае, если не будет подвижек в решении этих вопросов, «АБЗ-1» оставляет за собой право и далее использовать по своему усмотрению участок в Коломягах, продолжая травить жителей района вредными выбросами. По сути, руководство предприятия выдвинуло городу ультиматум.

Напомним, что ранее рассматривался перенос «АБЗ-1» в промзону «Конная Лахта», расположенную рядом с жилыми квартами МО «Лахта-Ольгино» и природным заказником «Юнтоловский». Против реализации данного проекта активно выступали местные жители и экоактивисты. Они считают, что переезд «АБЗ-1» в Конную Лахту уничтожит экологию этого района Северной столицы.

По мнению экологов и специалистов, наилучшим вариантом для размещения «АБЗ-1» представляется промзона «Белоостров» в Курортном районе Санкт-Петербурга.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх