На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сергей Лавров открыто обвинил Британию, США и Францию в отправке в Cирию своего спецназа

На днях, глава МИД России Сергей Лавров дал интервью относительно ситуации в Сирийской Арабской Республике и участия западных стран в данном конфликте. Не смотря на широкую освещаемость данной темы, в словах министра иностранных дел впервые мелькнули две крайне любопытные сентенции – о неофициальном наличии спецназа стран НАТО непосредственно в стране, и о роли военных США, во всей этой истории…

Сергей Лавров:

- «Прежде чем перейти к сути вопроса хотел бы напомнить, что сегодня мы живем в мире в котором бессмысленно искать истину среди западной прессы. И дело не в призывах изолироваться от этого, как ранее делал Советский Союз, а в простом понимании, что все там сегодня, подается в на редкость упрощенной, грубой, и грязно - пропагандистской манере. То есть через СМИ идет банальная обработка общественного мнения и промывка мозгов. Мы наблюдаем это в последнее время постоянно, начиная с Восточной Гуты, и заканчивая невообразимым действом вокруг отравления Скрипаля.
То есть с одной стороны, способности западной пропаганды становятся более примитивными, но с другой, их суммарное давление на массы только растет. В голову обывателю вдалбливаются до такой степени упрощенные образы, что только абсолютно не утруждающий себя анализом человек, может в них поверить. Однако проблема в том, что это делают все СМИ Запада одновременно, и потому будущее покажет, действительно ли западный житель настолько восприимчив, или он все - же предпочитает думать собственной головой.
Что касается Сирии, и того, что войну там называют прокси - конфликтом...
По-существу, прокси – это ситуация, когда внешние игроки выставляют на поле боя своих клиентов, а сами остаются в тени. И соответственно единственная страна присутствующая в Сирии на прямых основаниях – это Россия. Мы официально приглашены законным правительством Сирии, а оно, хочу напомнить, по-прежнему остается действующим членом ООН. Все остальные – находятся в этой стране незаконно, опосредованно, либо через эти самые прокси – войска.
Причем, если сейчас ретроспективно сравнить операции в Алеппо, Раке и Мосуле, то сразу становится очевидно, кто здесь прав. В Алеппо с окончания операции заработала инфраструктура, больницы, школы, рынки, туда вернулись сотни тысяч мирных жителей, во время операции действовали гумкоридоры. В Мосуле же, никаких условий для того, чтобы мирные жители могли уйти из этих мест не предпринималось, никто не задумывался над доставкой гуманитарной помощи, а Рака и вовсе лежит в руинах, под которыми разлагаются трупы.
Почему контролируемая американцами территория вокруг населенного пункта Ат-Танф, на юге Сирии, закрыта для гумконвоев? Там же лагерь беженцев! Или может, это и не лагерь вовсе, а место подготовки боевиков?
На стороне так называемой «оппозиции» на земле, (сейчас я скажу об этом впервые) помимо спецназовцев США, без рекламы, работают и спецназы Великобритании, Франции и ряда других стран НАТО. Так, что если говорить прямо и в рамках права, то это уже не прокси – война, а самое прямое вторжение.
Безусловно мы осуждаем нелегитимное присутствие вооруженных сил американской коалиции на сирийской территории, но также мы реалисты, и понимаем что они уже там есть. Поэтому мы координируем действия хотя бы в том, что касается недопущения и преднамеренных столкновений наших военные в постоянном режиме. У нас в частности, налажен достаточно регулярный диалог на уровне руководителей генеральных штабов, на уровне офицеров связи и на уровне тех, кто реально осуществляет руководство операциями на земле. И как раз поэтому, возник нынешний парадокс, когда в военные США (находящиеся в Сирии незаконно) – стали голосом разума на фоне остальной Америки. На фоне абсурдных заявлений Белого дома и Госдепа. Официальные лица облеченные властью, в этих ведомствах, открыто заговорили о планах проведения провокаций и последующих атак против сирийских властей, в то время как военные, прекрасно понимают критичность такой авантюры, и разумеется этого не хотят.
Фактически, если уж на то пошло, даже удар по аэродрому Шайрат, под абсолютно надуманным и до сих пор никем необоснованным предлогом, был нанесен лишь после того, как военные США буквально оборвали линии связи, чтобы оповестить нас заранее.
В этой связи, угрозы представителей США о том, что они будут готовить бомбовый удар чуть ли не по дворцу Асада (и не важно что там находятся русские) прежде всего насторожил военных Америки. Особенно после того, как мы сделали крайне недвусмысленное представление американцам не только в Вашингтоне и в Москве, но и по линии военных каналов. (Генштабом России было сказано – что сбиваться будут не только ракеты, но и их носители. В воздухе и на море).
То есть если говорить в принципе, мы можем констатировать одно - тотальную деградацию профессионализма и морали в среде американских политиков. Только люди, абсолютно не разбирающиеся в курдском вопросе, например, могли заявить, что границы Турции, Ирака и Сирии будут «охранять» проамериканские курды и США их поддержат. Разумеется после этого они настроили против себя всех, и в первую очередь Анкару – основного союзника по НАТО в регионе.
В итоге, даже военные США сегодня проявляют больше здравомыслия, чем тех, кто по идее должен отвечать за их судьбы и в креслах Вашингтона их защищать».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх