На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Меркель вляпалась по уши: Немецкие соцсети напомнили, как Навальный поднял «первый тост за Холокост»

В немецких соцсетях активно распространяется коллаж, на котором изображён Алексей Навальный с бокалом вина на фоне узников Освенцима.

Находящийся в ФРГ в качестве «гостя канцлера» российский блогер произносит с плаката: «Первый тост за Холокост!». Фраза, звучащая из уст Навального, не фейк. В 2013 году влиятельная израильская газета Jerusalem Post опубликовала статью, в которой сообщила, что на некой вечеринке в редакции The New Times Навальный произнёс рифмованный слоган: «Первый тост за Холокост!».

Тогда израильские журналисты проанализировали блог Навального и нашли немало антисемитских и откровенно профашистских заявлений. В частности, такую фразу оппозиционера:
«Тот, кто хочет жить в России, должен стать русским в полном смысле этого слова».

Кроме того, Jerusalem Post отмечала, что «так называемый защитник российской демократии, известный на Западе своей оппозицией президенту Владимиру Путину и баллотирующийся на пост мэра Москвы, вызывает страх и беспокойство среди евреев и других людей из-за его антисемитских и ксенофобских высказываний».

Отметим, что каких-либо извинений или опровержений со стороны блогера с того времени так и не прозвучало. Зато тогда же высказался первый вице-президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Валерий Энгель:

«Манера и бравада словом „Холокост“ кажется Навальному смешной, но для миллионов людей, в том числе в Российской Федерации, причём не только евреев, это не смешно — это трагично, грустно и даже опасно».

На этом фоне приём Навального в Германии на самом высоком уровне выглядит издевательством над памятью жертв нацистов, считают интернет-пользователи из ФРГ. По мнению руководителя Европейского информационного центра по правам человека (Австрия) Гарри Мурея, налицо — «пощёчина всему еврейскому народу».

«Очертания прошлого всё больше окутывают Германию. Всё больше правозащитников и юристов приходят к мыслям, что Германия — это страна с фашистским прошлым и, к сожалению, фашистским настоящим. Даже в немецкой „Википедии“ чёрным по белому сказано, что Навальный как минимум четыре года принимал участие в ультраправых „Русских маршах“ — для немцев это однозначно фашисты.

А если покопаться в интернете, то этот омерзительный „тост за Холокост“ также легко находится. Однако антисемитские взгляды Навального на Западе никак не освещаются и освещаться, по всей видимости, не будут, несмотря на то, что подобные сомнительные реплики подпадают под германское законодательство. Если Меркель пригрела фашиста и антисемита, то кто она тогда сама?» — прокомментировал EADaily Гарри Мурей.

В свою очередь российский немец общественник Николай Эрней провёл параллель с печальной историей, которая произошла с бывшим соотечественником Владимиром Брагинским, евреем по крови, который пострадал от властей Германии из-за собственного расследования о положении еврейского населения в ФРГ уже в начале XXI века.

«В июне 2020 года в Москве умер замечательный человек Владимир Михайлович Брагинский, автор книги „Иммиграция евреев в Германию. Манипуляция сознанием и этический аспект“, который ещё в 2009 году сказал, что „евреи не могут жить в Германии“. Он переехал в ФРГ из Советского Союза в 1992 году, но, пожив там несколько лет, понял, что Германия скрывает информацию о положении евреев в стране.

Более того, он пришёл к убеждению, что сама идея послевоенного поселения евреев в Германии является продуктом нацистского мышления, а цель организации еврейской иммиграции в Германию — фальсификация истории. В итоге против Брагинского германской прокуратурой было сфабриковано уголовное дело, и он был вынужден бежать из ФРГ в Россию», — сказал EADaily Эрней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх