На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Процесс примирения в Ливии будет неполным без Хафтара и сторонников Каддафи

В процесс национального диалога в Ливии необходимо включить сторонников Муаммара Каддафи и командующего ЛНА Халифу Хафтара. Только так можно достичь объективности в дальнейших переговорах и в подготовке к выборам.

С таким призывом выступил замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Вершинин, комментируя прошедшие не так давно переговоры враждующих сторон в Ливии, определившие дату парламентских выборов. Как известно, состояться они должны в конце декабря 2021 года.

Российский дипломат отметил, что ответственность за реализацию избирательного процесса и результаты голосования в первую очередь несут ливийские граждане. Чтобы добиться объективности в этих процессах, необходимо привлечь к участию в них самые разные политические силы и фракции, в том числе и командующего национальной армией Хафтара и сторонников бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, которых поддерживает немалая часть населения североафриканской республики.

Сами по себе предстоящие выборы не должны быть некой единственной целью. Это лишь шаг на пути к серьёзным преобразованиям, которые приведут Ливию к полноценному примирению, сохранению целостности и единства республики и формированию эффективных органов власти.

Дата проведения выборов была утверждена на Форуме политического диалога в Тунисе, организованном при поддержке Мисси ООН в Ливии. Вершинин высоко оценил результаты прошедшего мероприятия, и серьёзный вклад определённых структур Организации объединённых наций в процесс политического урегулирование конфликта.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх