На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россияне сами смогут решать, какой вакциной прививаться от COVID-19

Вакцинация, которая поможет положить конец распространению COVID-19, начинает набирать обороты. В России полным ходом она пойдет уже в начале нового года. Причем, у жителей нашей страны будет возможность выбирать, каким препаратом прививаться. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

На данный момент уже зарегистрированы две российские вакцины от COVID-19: «Спутник V», разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи, и «ЭпиВакКорона» – разработка центра «Вектор» Роспотребнадзора.

Но это еще не все. Выбор у россиян будет гораздо больше. Так, разработкой своей вакцины активно занимаются в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Работы близка к завершению, предполагается, что препарат зарегистрируют в феврале 2021 года.

Еще одна вакцина, «Урал» – разработка завода «Медсинтез» в Свердловской области. Правда, она появится не так скоро, на клинические испытания потребуется около года.

Кроме того, есть еще ряд институтов, где также ведутся работы по созданию эффективной вакцины.

Как уточнила Голикова, у россиян будет возможность выбирать любую из утвержденных вакцин. «Наверное, это не будет в январе, но в первом квартале мы надеемся, что именно так и будет», – сказала вице-премьер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх