На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как прекращение договора о дружбе повлияет на договор об Азовском море и Керченском проливе

Украинские власти, отказавшись продлевать договор о дружбе с Россией, обеспечили своим гражданам и стране немало серьезных проблем.

Петр Порошенко в своем стремлении остаться в кресле президента идет на самые решительные шаги, которые должны обеспечить ему высокий рейтинг и доверие избирателей. Пару недель назад он ввел в нескольких областях Незалежной военное положение, . Теперь украинский президент, продолжая разыгрывать антироссийскую карту, подписал указ о непродлении договора о дружбе с Россией.

"Непродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу", - заявил Порошенко.
фото: https://www.president.gov.ua/
фото: https://www.president.gov.ua/

Кроме того, глава Незалежной потребовал от Министерства иностранных дел завершить работу по "инвентаризации договорно-правовой базы с Россией".

"Будем и в дальнейшем делать выводы о полезности тех или иных соглашений", - сказал он.

Эксперты, в том числе и украинские, ранее предостерегали Киев от таких шагов, поскольку первой пострадает сама Украина, но, как мы видим, успеха эти предостережения не имели.

В Кремле выразили сожаление в связи с решением украинских властей отказаться от пролонгации соглашения о дружбе и сотрудничестве, отметив, что этот опрометчивый шаг явно не в интересах украинцев, с которыми россияне связаны родственными и братскими отношениями.

фото: https://vybor.news/
фото: https://vybor.news/

Российские же политологи полагают, что Порошенко поставил под сомнение все давние договоренности, определяющие особые условия экономики двух государств, передвижения граждан России и Украины и многие другие вопросы, в том числе и территориальные. А разрушает он все в угоду Западу.

Эксперты считают, что денонсация соглашения ударит в первую очередь по интересам украинцев, значительная часть которых продолжает работать на территории России и зарабатывает здесь деньги на содержание своих семей. Со стороны Порошенко это не экономический или политической ход - это ход пропагандистский.

Более того, прекращение договора о дружбе с Россией может аукнутся Украине в регионе, который она сегодня пытается использовать для очередных обвинений в сторону Москвы.

фото: Instagram yana_shcherbataya
фото: Instagram yana_shcherbataya

Речь, конечно же, идет об Азовском море и Керченском проливе, которые якобы блокирует РФ, стремясь нанести экономический и политический удар по украинским портам.

По словам директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, выход Украины из договора о дружбе с Россией уничтожает правовую основу договора об Азовском море и Керченском проливе, так что Киев лишает себя права свободного судоходства в Азово-Керченском регионе.

"Подписание Порошенко закона о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной затруднит и без того непростые переговоры о предотвращении провокаций и нормализации обстановки в азово-керченском регионе", - сказал Чеснаков, отметив, что эти переговоры на уровне помощников и советников лидеров "нормандской четверки" уже начались в Берлине.
фото: https://mtdata.ru/
фото: https://mtdata.ru/

Чеснаков пояснил, что расторгаемый Украиной договор о дружбе от 1997 года является основой целой системы договоров и соглашений между Москвой и Киевом - его прекращение разрушает эту систему.

Частью этой системы является договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, ссылаясь на который Украина требует свободного прохода через Керченский пролив - документ подписали в 2003 году в развитие договора о дружбе.

В преамбуле упомянутого договора прямо сказано, что стороны руководствуются при его заключении положениями договора о дружбе. Теперь, когда Украина выходит из договора о дружбе, договор об Азовском море и Керческом проливе лишается своей юридической основы, правового и политического источника. Фактически, разрушается, отметил эксперт.

"Нет договора о дружбе - нет договора по Азовскому морю и Керченскому проливу. Такова юридическая и политическая логика, причинно-следственная связь", - заявил Чеснаков.

Судя по последним действиям украинских властей, с логикой и просчетом последствий у них все как-то не очень хорошо... И надежды на, что ситуация изменится, практически нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх