На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Топить будете дровами? Так у вас и дров нет – надо в Сибирь ехать»: Путин посмеялся над немецким отказом от мирного атома

Перед началом встречи с сотрудниками «Росатома» Владимир Путин вручил звезду Героя Труда атомщику Георгию Рыкованову.

Дмитрий Смирнов, издание “Комсомольская Правда”

Рыкованов – легенда атомной отрасли, научный руководитель Российского федерального ядерного центра, председатель научно-технического совета “Росатома”. При его участии разработаны и переданы в серийное производство образцы ядерных зарядов, которые находятся на вооружении российской армии. Поэтому звезда Героя Труда им более чем заслужена.

Путин отметил, что атомная отрасль всегда была особенной для страны, и страна отдавала для нее все, что могла.
– То, что сделали ваши предшественники, и сегодня поражает своим масштабом, значением, глубиной, – обратился он к собравшимся за столом. – Всего несколько лет потребовалось, чтобы от постановки очень сложной, беспрецедентной задачи – перейти к испытаниям первого готового образца ядерного оружия, ядерной бомбы – «изделия РДС-1». Но и государство отдавало на решение неотложной задачи буквально последнее. Мне ваши коллеги рассказывали, что в те годы говорили: если атомщикам потребуется ртуть, из аптек исчезнут градусники.

Президент в неформальной обстановке выслушал рассказы о работе атомщиков в самых разных областях – от «приручения нейтрино» до проводки судов по Северному морскому пути с помощью атомных ледоколов. Когда зашла речь о работе корпорации за рубежом, он поделился уже личной историей.
– Наши коллеги в Европе отказываются от атомной энергии и тем усложняют себе жизнь, – сказал Путин. – Я как-то выступал в Германии: «атомную энергетику вы закрываете, газ у нас покупать не хотите. Чем будете топить? Дровами? Ну и дров у вас нет, в Сибирь надо ехать!»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх