На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Смольный будет платить Центру спорта тысячу рублей в день за пустырь в Шипкинском переулке

Компания «Центр спорта» хотела получить в аренду участок около 1 га в Шипкинском переулке, 4, чтобы построить спортивный комплекс с трибунами. Сейчас там пустырь, выходящий на ул. Ярослава Гашека, и автостоянка.

Фирма получила предварительное согласование, поставила участок на кадастровый учёт, схема размещения была утверждена распоряжением КИО; Комитет по инвестициям в 2017 году подготовил постановление правительства. СМИ даже написали, что надел уже предоставлен. Но затем дело застопорилось. Почему – неизвестно. Власти выдвигали дополнительные требования, но официально не отказывали. В апреле 2019-го вопрос обсуждался на совещании с участием вице-губернатора Николая Линченко, но был снят с рассмотрения.

Инвестор обратился в суд. В январе 2020-го арбитраж признал бездействие правительства незаконным: чиновники были обязаны либо предоставить участок без торгов, либо отказать на законных основаниях. Суд обязал Смольный принять решение в течение месяца.

В июне Центр спорта выиграл апелляцию, в августе – кассацию.

И снова ничего не произошло.

Тогда юристы компании обратились в арбитраж с иском о взыскании денег за неисполнение решения суда: по 10 000 рублей в день. Суд с иском согласился, но сумму уменьшил.

Теперь за каждый день «неисполнения» Центр спорта будет получать по тысяче. За год может набежать круглая сумма. За несколько лет – окупятся затраты по строительству.

Жаль, что деньги вычитают не из зарплаты ответственных лиц, а из наших налогов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх