На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

У украинских «патриотов» вызвали истерику тетради с изображением храма Василия Блаженного

На Украине — очередной «патриотический» скандал: в Ровно канцелярские магазины стали продавать тетради с изображением храма Василия Блаженного, расположенного в Москве. В одном из таких магазинов бдительные покупатели рассмотрели на обложке Красную площадь, Кремль, серпы и молоты.

Дизайн назвали рекламой «агрессора» и пропагандой Москвы. «Покупала детям тетрадь в «Кнопке», и наткнулась на Красную площадь. Почти 7 лет войны, и, значит, столица захватчика должна «лежать» на столе каждого маленького украинца? Это огромный вопрос к производителю!», - возмущена жительница Ровно Оксана Базовская.

Стоит подчеркнуть, что на картинке изображен не Кремль, а храм Василия Блаженного, который входит в список наследия ЮНЕСКО. На нем нет запрещенной символики, но от публичного сожжения тетрадки уже не спасти: в Сети разразился «свидомый» скандал.

«Предприниматели не видели, что они заказывают для своих покупателей? Почему так безответственно относятся к этому? Может, сознательно продвигаются в страну-агрессор?»; «Вас не волнует, что в украинских школьных тетрадях присутствует страна-агрессор? Можно ведь было бы на обложке опубликовать что-то украинское! А для российского пусть ищут место в России!»; «Даже если это и не Кремль, то РПЦшные «святыни» нам тоже ни к чему!»; «Вот уж гниды, и за это погибали наши хлопцы?», - фрагменты «интеллектуальной» дискуссии в блоге «Знай больше» в Facebооk.

«Собор Василия Блаженного является всемирной памятником культуры и включен в список ЮНЕСКО. И на обложке я вижу храм (хотя и зрение у меня далеко не самое лучшее), а кому там видится Красная площадь, Кремль, серпы и молоты, то это уже ваша собственная сексуальная драма. По такой логике нужно сжечь все картины, запретить все пьесы, спектакли, сжечь всю литературу, все музыкальные партии, штрафовать все театры, галереи, концертные залы. Уничтожайте школы и учебники по истории! 7 лет войны, а культуре и истории «оккупанта» учат в школах! Жечь, грабить, насиловать – пусть все почувствуют народный гнев», - этот комментарий пользователя вызвал шквал критики у «патриотов».

Производитель «зрадных» тетрадей, в свою очередь, объяснил, почему на обложках был изображен храм Василия Блаженного:

«Торговая марка «Кнопка» на все 100% осознает, каким товаром торгует и что находится на полках магазинов. Храм Василия Блаженного - это не есть Красная площадь, и он никогда не являлся символом советского государства. Более того, не являлся символом посткоммунистического прошлого. Храм Василия Блаженного - это филиал исторического музея. Он считается памятником архитектуры и инженерно-строительного искусства мирового значения. В 1990 году был включен в список Всемирного исторического и культурного наследия ЮНЕСКО. Компания «Тетрада» создала серию тетрадей с архитектурными памятниками мира. И единственной ошибкой в дизайне этой тетради стало оформление данного храма в красную рамку, что и стало причиной ассоциации с коммунистическим прошлым. Если бы оформление было в других тонах, то не было бы такой реакции в обществе», - объяснили производители.

Подчеркнем, что огрызнуться на «свидомый вой» подобным образом в нынешних украинских реалиях - сродни подвигу. Впрочем, эти объяснения услышаны не будут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх