На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В России резко подорожают сигареты. Так государство планирует выполнить социальные обязательства

Министерство финансов России подготовило проект поправок в Налоговый кодекс. Согласно ему уже в следующем году акциз на табачную продукцию и все виды сигарет (включая электронные) вырастет на 20% по сравнению с сегодняшними ставками.

Эксперты прогнозируют, что потребители перейдут на контрафактную и контрабандную продукцию. Впрочем, россияне и сейчас не брезгуют контрафактом, который, в частности, поступает и из Донбасса.

Законопроект, призванный поднять стоимость табачных изделий, уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности, его рассмотрят на заседании правительства, сообщает РБК, ссылаясь на пресс-службу Минфина.

Текущий вариант Налогового кодекса предусматривает, что в 2021 году акциз вырастет на 4%. Ожидалось, что ставка акциза на сигареты за тысячу штук вырастет с 1 996 до 2 045 рублей, а ставка на электронные сигареты и вейпы — с 50 до 52 рублей за штуку. Поправки, предложенные Минфином, предусматривают ставку акциза уже в 2 359 рублей и 60 рублей соответственно.

Минфин объясняет поднятие ставок тем, что это позволит государству выполнить взятые на себя социальные обязательства «в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии». И это ещё не всё: Минфин заявил о том, что и в следующие годы акциз будет расти с учётом уровня прогнозируемой инфляции.

Табачные компании уже заявляют о грядущем росте цен на свою продукцию. Так, Japan Tobacco International уверена, что если предложения Минфина одобрят, то средневзвешенная цена пачки сигарет вырастет до 140 рублей. В свою очередь British American Tobacco прогнозирует, что розничные цены в среднем вырастут на 20 рублей за пачку. Табачные компании уверены, что из-за роста цен потребители могут перейти на контрафактные и контрабандные сигареты.

Но и до грядущего подорожания российские потребители курили контрафакт. Некоторая его часть поставляется из Донецкой народной республики. Об этом стало известно сегодня из сообщения Министерства внутренних дел ДНР.

Полиция ДНР задержала членов преступных группировок, которые занимались незаконным производством и контрабандой сигарет в Российскую Федерацию, сообщается на официальном сайте министерства.

«Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД ДНР ликвидировали ряд организованных преступных групп, члены которых занимались незаконным производством, перевозкой и контрабандой сигарет», – заявили в МВД.

В сентябре сотрудники УБОП задержали в Новоазовске группу лиц, которая на мотобаркасах вывозила табачные изделия в нейтральные воды для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации. По данным МВД, во время обыска у злоумышленников были изъяты два мотобаркаса, порядка 112 коробов с сигаретами и крупная сумма денежных средств в различных валютах. Оборот ОПГ составил порядка 18 миллионов рублей, у контрабандистов была «крыша» в силовых структурах республики, отмечается в сообщении.

Ещё двоих контрабандистов сигарет в Россию сотрудники МВД задержали в приграничном Амвросиевском районе: они пытались незаконно перевезти более 60 картонных ящиков с табачными изделиями без акцизных марок и необходимых документов. Установлено, что за время незаконной деятельности мужчины перевезли табачную продукцию на сумму около 10 миллионов рублей.

Контрафактные сигареты изготавливались в Донецке. «В столице Республики сотрудники УБОП задержали членов еще одной ОПГ, которые наладили производство контрафактной табачной продукции. Стражи порядка пресекли нелегальный бизнес и опечатали складские помещения и оборудование», – подчеркнули в МВД.

Следствие продолжается. Донецкие правоохранители устанавливают остальных причастных к незаконному бизнесу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх