На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Регламентный комитет ПАСЕ принял решение ограничить санкции против российской делегации

Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы принял решение ограничить санкции по отношению к делегации Российской Федерации в ПАСЕ.

Теперь россиянам предоставляется право голоса на выборах судей ЕСПЧ, генсека СЕ и других руководителей организации, сообщил вице-президент ПАСЕ, председатель постоянной делегации Верховной Рады в Ассамблее Владимир Арьев в Facebook.

За такое решение голосовали даже отъявленные противники России.

"Решение о разрешении голосовать за выборные должности, имея ограниченное право голоса, соответствует уставу СЕ и является очень символическим шагом, ведь в Совете Европы понимают, что Россия стремится обвинить организацию во всех грехах из-за игнорирования ее шантажистских требований.

И хотя трое представителей Украины голосовали против, это решение было принято, в том числе голосами и другими противниками агрессивной политики РФ", - написал он.

В свою очередь, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия примет решение относительно членства в Совете Европы в июне 2019 года, передает "РИА Новости".

"Если до июня следующего года не будет принципиально изменен устав и принято решение, позволяющее на равных работать всем государствам, то это время "Ч", это красная черта, за которой дальнейшее пребывание России в Совете Европы... становится бессмысленным", — сказала она.

"Нас ставят в такие условия, когда мы не можем позволить унижать страну, когда мы не можем позволить лишать права голоса депутатов, избранных своими избирателями в России и так далее", - добавила спикер Совета Федерации.

Напомним, Москва с 2016 года не направляла необходимые для аккредитации делегации документы в ПАСЕ, поскольку российских парламентариев в 2014—2015 годах лишили права голоса из-за ситуации на Украине.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявлял, что участие России в уставных органах Парламентской ассамблеи Совета Европы будет-де прекращено, если она не возобновит взносы в бюджет в 2019 году.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на это парировал, отметив, что Россия не позволит Совету Европы исключить страну из его состава, а если такое решение будет принято, то покинет Совет сама.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх