На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Заманивают паспортом?

Украинские граждане массово уезжают из страны в поисках лучшей доли. И даже находят ее.

И вот теперь вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, пытается «вернуть» сбежавших граждан на историческую родину.

«Так сложилось, что миллионы людей выехали. И мы должны сохранить их связь с Украиной. И паспорт, гражданство — одна из таких связующих звеньев. Я рад, что есть эволюция в этом вопросе. И надеюсь, что он будет поддержано обществом, потому что запрет на двойное гражданство был создан в одном контексте, а сейчас контекст совершенно другой», — подчеркнул Кулеба.

Правда, подробнее про «контекст» чиновник рассказывать не захотел. Сегодня, согласно законодательству, граждане могут иметь исключительно одно украинское гражданство.

Украина должна предотвращать появление случаев, когда лица не имеют гражданства, признает право своих граждан на желание сменить гражданство, не имеет права лишать гражданства своих граждан, сохраняет гражданство для них независимо от места жительства и устанавливает равенство перед законом всех граждан Украины.

Впрочем, многие плюют на это «ограничение» с высокой колокольни. Это касается как политиков, например, тот же Коломойский имеет далеко не одно, и даже не два паспорта.

Та же Венгрия с удовольствием раздавала свои паспорта гражданам незалежной, живущим в Закарпатье.

Однако Кулеба надеется, что иметь двойное гражданство будет допустимо только со странами ЕС. Чиновник планирует заимствовать практику «инвестиции за гражданство», как это происходит, например, в Британии? Скорее всего все эти манипуляции созданы для «увеличения населения», хотя бы на бумаге., а то страшно перепись населения проводить.

При этом социальные нормы и политические реалии сегодня таковы, что граждане Украины с удовольствием меняют свой синий паспорт на любой другой, в надежде получить шанс на лучшую жизнь в другой стране. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх