На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эксперты прогнозируют снижение успеваемости школьников на фоне нелогичных ограничений Смольного

В Петербурге, начиная со 2 февраля, всех учеников 7-11 классов переводят на удаленный формат обучения в рамках дополнительных мер противодействия эпидемии COVID-19. Мера направлена на защиту детей, которые начали заболевать под воздействием нового штамма вируса «омикрон».

Данное антиковидное ограничение выглядит странно по двум причинам. Во-первых, дети, находясь на домашнем обучении, сохраняют свободное общение друг с другом за пределами своего дома. С другой стороны, решение оставлять по домам только старшеклассников носит половинчатый характер. Младшеклассники болеют COVID-19 и точно так же, как и старшие ребята. На это же указывают и эксперты, по мнению которых уводить на удаленное обучение необходимо всех школьников.

Слабой стороной дистанционного обучения эксперты справедливо считают существенное снижение уровня знаний у школьников.

«Недавно Рособрнадзор признался, что они видят результаты этих всех локдаунов. Попытки зачем-то замещать учебный процесс электронными непонятными методами, которые не работают в случае с детьми, со школьниками, а только подвергают их лишней нагрузке на здоровье, непонятны», — прокомментировал проблему Михаил Богданов, председатель Санкт-Петербургского городского родительского комитета.

Также к минусам дистанционного обучения школьников относят пагубное влияние мониторов на зрение. Дети вынуждены смотреть в компьютерные дисплеи сначала во время уроков, а потом за подготовкой домашнего задания в среднем по шесть – девять часов в сутки.

«Весь этот дистант – это высаживание детей перед экранами компьютеров в режиме прохождения уроков, а потом еще и выполнения домашних заданий. И обеспечить соблюдение норм СанПиН никто не может, это невозможно физически», — заявил эксперт.

Другая проблема, порождаемая «дистантом», это вынужденные отпуска и отгулы, которые родителям никто компенсировать не будет.

«Дальше вопрос – кто оплатит родителям эту ситуацию, что они должны взять больничный или что они должны сделать на две недели?», — возмутился Богданов.

Последние антиковидные ограничительные меры, принятые по указу губернатора Александра Беглова, не приведут к снижению эпидемии COVID-19. Скорее, наоборот, такая необдуманная политика Смольного приведет только к росту социального напряжения в обществе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх