На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вторичный рынок авто «ушел в минус» в нескольких регионах

2021 год можно считать относительно успешным для рынка автомобилей с пробегом в России. Покупательская активность в сегменте подержанных автомобилей, как и консолидированный объем сделок, выросли.

Статистика рынка

По данным специалистом аналитического агентства «Автостат», за прошлый год легковых автомобилей с пробегом было продано на 8% больше, чем в 2020 году. Причин для роста активности в сегменте подержанных авто, который наблюдали аналитики, несколько.

Во-первых, это увеличение среднего ценника на новые автомобили практически у всех представленных на рынке брендов. Это автоматически снизило спрос на автомобили из салона у части аудитории потенциальных покупателей.

Во-вторых, это дефицит конкретных моделей и комплектаций. Недоступность полной линейки моделей у дилеров привела к тому, что часть покупателей ушли на вторичный рынок.

Отрицательная статистика по регионам

Несмотря на зафиксированный рост рынка автомобилей с пробегом, положительная динамика наблюдалась не во всех регионах.

Сразу 6 регионов закончили 2021 год с отрицательной динамикой по продажам на вторичном рынке. Лидером анти-рейтинга стал Сахалин, где в 2021 году купили на 8% меньше автомобилей, чем в 2020 году. Еще один удаленный регион, Чукотка, «просел» по продажам не так сильно – на 4%.

Республика Коми, а также области с центрами в Мурманске и Кирове, продемонстрировали формально отрицательный результат, потеряв в продажах подержанных авто по 1%. Еще меньше, всего 0,2% потеряла Архангельская область.

Регионы с ростом продаж

В отличие от шести регионов, где объем сделок на вторичном рынке упал, остальные регионы страны показали рост продаж.

Более того, 16 регионов закончили 2021 год с ростом числа сделок более 10%, по сравнению с 2020 годом. Два региона, Тыва и Чечня, вообще выбились в рекордсмены, подняв продажи подержанного транспорта за год на 30%. Лишь немногим от них отстал Дагестан, увеличивший продажи на 25%.

По объему продаж в пятерку лидеров ожидаемо вошли Москва и МО, Краснодарский край, Северная столица и регион с областным центром в Екатеринбурге.

При этом и в Московской области, и в столице за год было продано более 300 тысяч подержанных авто, а в Краснодарском крае – около 300 тысяч. Суммарно первые три места в рейтинге перешагнули отметку в 1 миллион сделок «на вторичке», удерживая под собой почти 17% всего рынка подержанных авто в стране за 2021 год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх